• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Удовольствие от решения сложной задачи – очередная маленькая победа»

В нижегородском кампусе Высшей школы экономики состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам программ «Экономика» и «Программная инженерия». Своими амбициозными планами, мечтами и ощущениями от внутренней трансформации выпускники поделились со службой портала.

«Удовольствие от решения сложной задачи – очередная маленькая победа»

© Владислав Марцев

Студенты программ «Экономика» (переименована в «Экономика и бизнес») и «Программная инженерия» получают второе высшее или высшее образование после колледжа, поэтому интенсивную образовательную подготовку часто совмещают с полной трудовой занятостью.

Елена Рябова, академический руководитель программы «Экономика и бизнес», считает, что сложности, с которыми сталкиваются студенты, формируют бесценный навык управления, в частности, распределение задач по времени и приоритетам: «Это однозначно пригодится для развития карьеры. Нашим студентам очень нравится появление на программе дисциплин из менеджмента, на которых они учатся принимать управленческие решения и оптимизировать бизнес-процессы».

Рябова Елена Вячеславовна

Елена Рябова

«Каждый выпуск - особенный, — поделилась Елена Рябова. — Главная черта этих ребят — нацеленность на профессиональное развитие. Это очень амбициозные и целеустремленные студенты, многие из которые получают второе высшее образование. Кто-то поменял сферу деятельности и получил во время обучения новую работу у партнеров НИУ ВШЭ. Кто-то брал отпуск на основной работе, чтобы пройти стажировку у наших бизнес-партнеров, попробовать себя в новой роли или сменить профиль. Кто-то понял для себя, что для управления проектами нужно научиться управлять людьми и пошел еще и на программу по психологии. Ребята, так держать!»

Анастасия Фитенко

Анастасия Фитенко поступила в Вышку после окончания НИУ РАНХиГС, имея квалификацию бухгалера, и оказалась в восторге от своего выбора: «Программа «Экономика» привлекла меня, в первую очередь, удобной для работающего человека очно-заочной формой обучения и его продолжительностью.

Качество образования и отношение к нам преподавателей тоже по-хорошему удивило. Никто не воспринимал нас как «заочников, которым ничего особо не нужно». Каждую пару нас действительно стремились научить новому, было много бесценной для меня практики, конкретных инструментов и советов для работы.

У Вышки получилось создать и передать нам уникальный и объемный набор самых востребованных знаний и навыков в моей профессии. Понятно, что это далеко не предел, но теперь я могу говорить «на одном языке» с банками и брокерскими организациями, с которыми работаю. Я научилась понимать экономику и строить прогнозные модели, а теорию игр, которая входила в курс «Теория отраслевых рынков», мне даже стало интересно изучить для себя в качестве увлечения.

Благодаря обучению в Вышке я сейчас преподаю экономические дисциплины в колледже, и мне это очень нравится. Меня увлекает управление финансами, инвестиции, работа с ценными бумагами. Я уверена, что вернусь сюда за магистерской степенью по финансам, и знаю, что это снова станет очень выгодным вложением в мою карьеру».

Александра Терехова

Александра Терехова поступила на программу «Экономика», уже имея диплом о высшем образовании и опыт работы учителем немецкого языка в школе: «Проработав год, я вдруг поняла, что профессия учителя мне не подходит. Поэтому взяла перерыв и уехала волонтером в Германию.

Будущее учебное заведение выбирала долго. Вышка привлекла, прежде всего, большим выбором компаний для практики и стажировки во время учебы и удобным форматом обучения. За эти годы я стажировалась и в банке, и в бухгалтерии. Бухгалтерский учет меня «не отпустил», и я осталась работать в ПАО «РусГидро», параллельно завершая дипломную работу. Планирую развиваться в сфере учета и аудита дальше».

Для Александры самым ценным стало изучение бухгалтерского, налогового и управленческого учета, аудита, анализа данных в excel и других практико-ориентированных курсов, которые помогли ей развиваться в профессии бухгалтера.

Полина Васильева

Полина Васильева, староста группы программы «Программная инженерия», в выборе профессии не сомневалась и пришла в Высшую школу экономики после окончания Нижегородского Губернского колледжа: «Я очень люблю программировать, а в Вышке такая студенческая среда, в которую хотелось окунуться. Я сначала боялась, что преподаватели будут слишком строгими, но они оказались очень дружелюбными, понимающими и заинтересованными в качестве нашего образования. Особенно много удовольствия от решения интересных и сложных задач я получила на парах Екатерины Александровны Масловой и Людмилы Васильевны Савченко. Каждый раз это были маленькие победы.

Я познакомилась с новыми для себя языками программирования: Java и LISP, поработала с нейронными сетями, выбрала для себя сферу веб-разработки и теперь практикуюсь в ней. Планирую найти стабильное место работы в классной компании и чувствовать себя там счастливой».

Асеева Наталья Владимировна

Наталья Асеева

«Благодаря взаимодействию практически со всеми ИТ-компаниями региона Вышка помогает ребятам из колледжей достойно войти в мировое ИТ-сообщество и построить свою профессиональную траекторию. Но технологии меняются очень быстро, поэтому я желаю выпускникам учиться всю жизнь, держать руку на пульсе и постоянно обновлять свои знания», — поздравила выпускников Наталья Асеева, академический руководитель программы «Программная инженерия».

Елена Рябова

Рябова Елена Вячеславовна

Мы все чаще слышим и говорим сами себе, что нам не хватает времени, некогда учиться, повышать квалификацию, сходить в парк и прочее. Возможно, причина как раз в том, что мы отстаем от прогресса, не умеем применять современные технологии и способы решения многочисленных задач или даже не знаем об их существовании.

Поэтому многие задачи решаются дольше, неэффективно тратится время. Что, если так оно и есть? Единственно правильное решение — никогда не останавливаться на достигнутом, постоянно нужно учиться и развиваться, чтобы оставаться в «ритме жизни». Именно азарта к новым знаниям я пожелаю всем нашим выпускникам и студентам!

Фотоальбом мероприятия можно посмотреть по ссылке.