• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Хорошо учиться выгодно: о скидках на обучение в НИУ ВШЭ

В 2024/2025 учебном году нижегородской кампус НИУ ВШЭ открывает набор на 425 бюджетных мест. Однако порой в конкурсе на бюджетное место абитуриенту не хватает совсем немного баллов. Для абитуриентов с высокими результатами ЕГЭ в НИУ ВШЭ существует система скидок, покрывающих до 70% стоимости обучения, с возможностью перехода с коммерции на бюджет. О том, как получить и сохранить скидку в Вышке, студенты нижегородского кампуса НИУ ВШЭ рассказали службе портала.

Хорошо учиться выгодно: о скидках на обучение в НИУ ВШЭ

© Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Скидка на обучение от 25 до 70% предоставляется абитуриенту по результатам вступительных испытаний на первый год обучения и в дальнейшем подтверждается академической успеваемостью студента. Для этого ему нужно попасть в топ рейтинга студентов своего курса.

Если на программе освободится бюджетное место, то при отсутствии академической задолженности и дисциплинарных взысканий на него может претендовать студент с коммерции, закрывший последние две сессии только на «хорошо» и «отлично».

Илья Французов, образовательная программа «Юриспруденция»

Я поступил в Вышку вместе со своими друзьями в 2023 году на факультет права и очень доволен выбором. При поступлении на бюджетное место я не прошел, зато по результатам ЕГЭ получил скидку в размере 70%. А так как учиться у меня получается легко и изучаемые дисциплины мне интересны, у меня есть все шансы подтверждать эту скидку в дальнейшем.

Анастасия Нигматулина, образовательная программа «Дизайн»

Анастасия Нигматулина, образовательная программа «Дизайн»

Я мечтала стать дизайнером с восьмого класса, подавала документы в несколько вузов, но моей большой целью было поступить именно в Школу дизайна Вышки, потому что это «теплица, в которой выращивают профессионалов». Здесь практика начинается с первого дня: студенты погружаются в настоящую работу дизайнеров, изучают самые разные области дизайна, развивают свои способности и готовятся к разным специализациям.

В подготовку к экзаменам я вложила очень много сил, и это окупилось — мои результаты ЕГЭ были достаточно высокими: 100 баллов по русскому языку и 96 по литературе. Моя скидка на обучение составила 50%.

Сейчас я учусь на втором курсе, и мне удается сохранять высокую скидку. Теперь у меня нет «розовых очков», я понимаю, что не бывает ничего идеального: что-то может мне сильно нравиться, как например, верстка многостраничной книги, а какие-то пары могут показаться затянутыми. Тем не менее, я довольна своим выбором. Вышка закаляет, окунает в настоящую жизнь. Рядом со мной всегда мои близкие друзья-одногруппники, которые меня поддерживают, и мои крутые преподаватели, которые знают толк в своём деле.

Будущим студентам для сохранения скидки я бы посоветовала заранее обращать внимание на второстепенные предметы, их регламент и формулу оценки. Не стоит при этом усердствовать, важно уметь распределять время и силы, чтобы все успеть.

Из личного архива Ольги Юденковой

Ольга Юденкова, образовательная программа «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация»

Ольга Юденкова, образовательная программа «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация»

Мои результаты ЕГЭ: русский – 95, обществознание – 92, английский – 92 (100 по олимпиаде). Я, конечно, могла поступить на бюджетное место, выбрав другой вуз, но, оценив все альтернативы, я поняла, что нигде больше не предоставляют таких возможностей, как в Вышке.

С программой «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация» я знакома с ее открытия, и она мне сразу понравилась: есть выбор учебных дисциплин, формата занятий и уровня изучения.

Например, я могу выбрать между философией, психологией или социологией; учебную дисциплину по физкультуре могу освоить, посещая тренажерный зал или занятия в секциях; изучать китайский язык могу сразу на продвинутом уровне.

У нас прекрасные преподаватели и коллектив, очень «заряженные» ребята со схожими интересами.

Я думаю, что платить за образование — это хорошая инвестиция, к тому же я поступила со скидкой на весь период обучения.

Юлия Клюева, образовательная программа «Дизайн»

Юлия Клюева, образовательная программа «Дизайн»

Мои результаты ЕГЭ: русский язык — 93, литература — 100 баллов. При поступлении на программу «Дизайн» в прошлом году я получила скидку на обучение 15% и очень довольна, что оказалась в Вышке.

Здесь в обучении дизайну применяется более современный подход: не упор на академический рисунок/живопись в первые годы обучения, а более реальные задачи, пусть проекты первого курса и кажутся несколько фантастическими. Мы осваиваем специальные дизайнерские программы, посещаем с преподавателями дизайн-студии и выставки. Даже обычная прогулка по городу с группой может превратиться в какой-нибудь рассказ про систему навигации. Это учит обращать внимание на все, что окружает, и анализировать решения других дизайнеров, помогает вдохновляться.

Вышка погружает студента в дизайн-сообщество с головой, и он начинает чувствовать себя его частью. На мой взгляд, это очень важно. У нас много и открытых лекций, на которые может прийти любой желающий и прочувствовать нашу атмосферу.

Информация Приемной комиссии о скидках для поступающих в 2024 году будет опубликована в апреле 2024г.