Студенты ФиПЛа призвали лето магическим глюкофоном

Ежегодно весной студенты, преподаватели и выпускники программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика» собираются на творческий вечер, чтобы зарядиться энергией друг друга, раскрыть свои таланты, сохранить и приумножить неповторимую атмосферу программы. В этом году праздник сменил название на Call for Summer, и в финале лингвистам удалось призвать практически летнее солнце.

Студенты ФиПЛа призвали лето магическим глюкофоном

© Фото из личного архива участников мероприятия

Праздник с творческими номерами, мастер-классами и лингвистическими играми проводится на образовательной программе «Фундаментальная и прикладная лингвистика» уже несколько лет, и за эти годы практически превратился в «День ФиПЛа». Событие традиционно объединяет студентов, преподавателей и выпускников, передавая студентам следующих курсов творческую «ДНК программы».

Студентка 2 курса Анна Подпрятова отмечает, что мероприятие получилось камерным, добрым и светлым, несмотря на погоду: « “фипловцы” умеют поддерживать друг друга и дарить приятные эмоции».

Анна Подпрятова

Call For Summer — одно из мероприятий, где практически на равных можно пообщаться со всеми, кто причастен к ФиПЛу. Все друг другу рады и очень уважают друг друга. Очень классно встретиться вне учебных аудиторий и просто хорошо провести время.

Песни под гитару, сольные вокальные номера, чтение стихов, танцевальный флешмоб, квиз на диалектизмы и лингвистические игры — участники отмечают, что, несмотря на большое количество выступлений, каждому удалось проявить себя: «Мы сумели совместить грандиозный летний концерт с дружескими посиделками и поделиться приятными эмоциями».

Екатерина Елисейкина

Я пела песню «Сейчас дважды не случится» от Manizha и читала стихотворение Дмитрия Кравченко «Улыбнитесь девушке в метро». Для меня было важно выбрать такие произведения, от которых слушателям стало бы тепло на душе, потому что Call for Summer - праздник не только про призыв лета, но и про ФиПЛ, наше комьюнити.

Настоящим открытием Call for Summer стала импровизация на глюкофоне от выпускницы и преподавателя ФиПЛ Анны Сафарян. Это перкуссионный музыкальный инструмент, тональный лепестковый барабан. Его гибридное звучание напоминает одновременно колокольный звон и звуки арфы. Считается, что игра на глюкофоне — это музыкальная терапия, которая помогает снимать стресс, медитировать и быть наедине с собой, растворяя мысли в потоке звука.

Анна Сафарян

Я ощутила всеобщий интерес и поддержку, и было очень приятно! Как всегда, мероприятие получилось камерным, очень тёплым и душевным. В этом году мы изменили название, и вместо весны призывали лето. С утра было пасмурно, но под конец праздника вышло солнце, так что у нас всё получилось!

Климова Маргарита Андреевна

Маргарита Климова

«Вместе с названием летней стала тематика песен, которые исполняли студенты ФиПЛа, однако неизменным осталось наше настроение: праздник по традиции прошел уютно и весело. На мой взгляд, "Call for Summer" очень важен для нашей образовательной программы, так как он объединяет всех причастных к ФиПЛу и дает возможность творчески проявить в себя в доброжелательной и непринужденной обстановке», — отметила академический руководитель программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика» Маргарита Климова.