Создать школу будущего

Такая задача поставлена перед магистрантами программы «Управление образованием»

7 октября состоялось открытие нового учебного года магистерской программы «Управление образованием» в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. В торжественной церемонии открытия принял участие президент нижегородского кампуса Высшей школы экономики Геннадий Александрович Якшин.

Эксперты Высшей школы экономики первыми обратили внимание на тотальный дефицит профессиональных управленцев в сфере образования. НИУ ВШЭ вошел в топ-15 вузов России, которые будут бороться за вхождение в число 100 лучших университетов мира. Ученых будущего нужно воспитывать со школьной скамьи, поэтому Высшая школа экономики поставила перед собой амбициозную задачу – подготовить для школ и органов управления образованием специалистов новой формации, которые смогли бы ответить на вызовы времени. Подготовить людей, которые были бы компетентны в самых разных областях, связанных с образовательной деятельностью. Эта задача успешно решается благодаря магистерской программе «Управление образованием».

Выступая на открытии программы, директор департамента образования администрации Нижнего Новгорода И.Б. Тарасова подчеркнула, что городские власти возлагают большие надежды на будущих выпускников «Управления образованием». Вступает в силу новый Федеральный закон «Об образовании» и другие новшества школьной жизни, связанные с вводом школьной формы, деятельностью попечительских советов при школах и т.д. Применение высоких технологии в школьном обучении из желательного становится необходимым, все это значительно расширяет перечень требований к современному педагогу, а, тем более, к руководителю школы.

Помимо студенческих билетов все магистранты получили сувениры от Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде.