Управление проектами на основе методологии Р2М

В Бизнес-школе НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошел открытый семинар  по управлению инновационными проектами и программами

26 октября в Бизнес – школе НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялся открытый семинар по управлению проектами на основе методологии Р2М. Его участниками стали предприниматели и руководители крупнейших компаний региона – «MERA», «Intel», ООО «Теком», AurigaInc., ЗАО «МКМ», ООО «Альянс» и других.

Японский стандарт по управлению проектами P2M был разработан в 2001 году. P2M в настоящее время – основа японской системы сертификации менеджеров программ и проектов. В России стандарт появился в 2011 году.

В ходе семинара эксперты поделились опытом оценки эффективности предприятия. Чтобы оценить успешность работы компании, необходимо использовать такие числовые показатели, как бизнес-результаты деятельности, цели продаж и реализация продукции. Согласованный набор таких показателей (метрик) позволит компании работать продуктивно. По словам преподавателей Бизнес-школы НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, наиболее успешные современные предприятия используют такие метрики, как фокус на руководящем звене, продуманное руководство и пошаговый подход к выполнению поставленных задач.

Николай Ожерельев – партнер компании УчКом рассказал о системе знаний по управлению проектами Project and Program Management for Enterprise Innovation (P2M). P2M – стандарт по управлению инновационными проектами и программами, который был  разработан в Японии и принят в стране на государственном уровне. С момента официальной публикации стандарта P2M (2001 год), его используют в России, Франции, Индии, Сингапуре, на Украине, в Азербайджане и Казахстане.

P2Mприменяется в сфере разработки ресурсов, развитии продукта и производства, в машиностроении и строительстве, IT и технологиях связи, в сфере международного сотрудничестве и т.д. Артем Черневский – первый авторизованный тренер в РФ по методологии управления проектами P2Mрассказал об успешной практике применения данной методологии. Слушатели семинара узнали о роли системы управления в стратегическом менеджменте, а также о том, как работает система знаний P2M на практике управления компанией.

Подготовила Анастасия Сенченко, студентка факультета гуманитарных наук, стажер отдела по связям с общественностью НИУ ВШЭ - Нижний Новгород.