Чему учат на «Политической лингвистике» в Вышке?

31 июля завершится прием документов на большую часть магистерских программ, и обновленная «Политическая лингвистика» - одна из них. На самый популярный вопрос о программе развернуто отвечает академический руководитель Эдита Меркулова.

Чему учат на «Политической лингвистике» в Вышке?

- Что такое «Политическая лингвистика»? Чего в программе больше – политического или лингвистического?

- Лингвистического в программе все-таки больше, чем политического, ведь строится она в соответствии с Образовательным стандартом для направления подготовки «Фундаментальная и прикладная лингвистика». Однако политическая часть тоже изучается довольно глубоко и включает такие дисциплины, как политическая риторика и спичрайтинг, политическая лингвистика, Language policy and language planning, и т.д. Что такое «Политическая лингвистика»? Это современная прикладная программа, которая предоставляет отличные возможности для исследовательской деятельности, а также благодаря англоязычному блоку дисциплин создает условия для того, чтобы стать «гражданином мира».

- На кого рассчитана эта программа? Обязательна ли какая-то база знаний, которой абитуриент должен обладать, чтобы поступить на программу и успешно учиться?

- Прежде всего, мы ориентированы на выпускников бакалаврских программ лингвистических специальностей. Однако у нас с большим успехом учились и ребята с нелингвистическим «бэкграундом». Самым важным, пожалуй, будет желание абитуриента у нас учиться, потому что и я, и мои коллеги всегда готовы помочь тем нашим магистрантам, которые решили сменить свой образовательный профиль. Для таких студентов у нас имеются адаптационные курсы.

Кстати, еще необходим достаточно высокий уровень английского языка, так как на нем преподается целый ряд дисциплин. Это еще одно преимущество программы – за годы обучения можно «не потерять» иностранный язык, если он был, и усовершенствовать его, если он был недостаточно хорош.

- Кому в первую очередь будет полезно обучение в плане развития карьеры?

- Обучение на нашей программе будет очень полезно классическому лингвисту. Лингвистические вузы, в основном, готовят специалистов для работы в педагогической и переводческой сферах деятельности. У нас на программе мы формируем у студентов навыки, которые делают их востребованными в самых разных областях. Кроме всего прочего у нас изучаются data culture skills - базовые элементы интеллектуального анализа данных и современные возможности обработки естественного языка с помощью компьютерных инструментов. Data culture skills незаменимы при работе, связанной с анализом социальных сетей, выявлением слухов и дезинформации, а также в маркетинге и рекламе.

В то же время, обучение на программе может быть полезно и выпускникам нелингвистических специальностей. У нас в этом году успешно закончили первый курс, наряду с бывшими бакалаврами-лингвистами, IT-специалист, юрист, выпускники факультетов международных отношений – и никто не пожалел.

- Какие интересные возможности стажировок и трудоустройства существуют для студентов программы во время обучения?

- Я назову несколько мест, в которых наши магистранты проходят практику и которые как раз лучше всего отражают возможности их дальнейшего профессионального развития.  Это такие государственные структуры, как Отдел взаимодействия с национальными и религиозными объединениями, Министерство внутренней региональной политики Нижегородской области, сектор этноконфессиональных отношений департамента общественных отношений и информации администрации города Нижнего Новгорода, МБОО «Приволжский миграционный центр», НКО, компании, занимающиеся анализом данных, цифровым маркетингом. Иностранные студенты традиционно проходят педагогическую практику у нас, в Вышке.

- Может ли магистерская программа «Политическая лингвистика» стать частью схемы обучения «бакалавриат-магистратура-аспирантура»?

-Программа уже является частью этой цепочки. Несколько человек защитили кандидатские диссертации, а другие продолжают обучение в аспирантуре. Поступают ребята на лингвистические и филологические специальности (и не только) к нам, в московскую Вышку и другие университеты, причем не только России, но и мира. Мы ожидаем, что как раз на новом направлении «Нейролингвистика» у нас наряду с нашими специалистами будут работать выпускницы нашей программы, успешно закончившие аспирантуру в Москве.

- По-вашему мнению, что может мотивировать абитуриента выбрать именно «Политическую лингвистику» в нижегородской Вышке?

- Программа предлагает лингвистам, не побоюсь этого слова, уникальный контент. Мы не ограничиваем наших студентов одним направлением, но показываем им возможные сферы деятельности, в которых они смогут успешно себя реализовать. Мы не повторяем классические теоретические курсы, которые выпускники-лингвисты, возможно, уже прослушали в своих вузах. Показывая нашим магистрантам современные достижения в лингвистике, мы всегда выводим их на практическое применение полученных знаний. Целый ряд курсов преподается у нас на английском языке, что открывает для наших выпускников возможность работать и/или учиться за границей. И еще: диплом Вышки – это бренд!