Зимняя школа бизнес-информатики: день третий

Этот день абитуриенты магистратуры, посетившие Школу, провели в обществе ведущих специалистов кафедры моделирования и оптимизации бизнес-процессов.

В первой половине дня кафедра представила специализацию "Моделирование и оптимизация бизнес-процессов" магистерской программы "Бизнес-информатика". Ведущий — Валерий Чеботарев, заместитель заведующего кафедрой, рассказал о ее истории и специальных дисциплинах, изучаемых студентами магистратуры. Кафедра была создана при активном участии российской компании "Логика бизнеса" (сейчас это "ИДС Шеер Россия и страны СНГ" — часть международной консалтинговой компании IDS Scheer), являющейся лидером в области процессного консалтинга. Кафедра также активно взаимодействует с другой российской компанией "Одеон-АСТ", специализирующейся на продвижении технологий эффективного управления информацией.

В магистратуре кафедра ведет восемь спецдисциплин, проводит научно-исследовательские семинары (в рамках учебной программы и инициативные). Темы выпускных квалификационных работ студентов магистратуры связаны с прикладными и теоретическими научными исследованиями в области теории процессов.

Далее Олег Тарасов (руководитель проектов  ООО "ИДС Шеер Россия и страны СНГ") и В. Чеботарев провели мастер-класс "Роль ИТ в современном динамическом бизнесе" на примере реальных проектов. Вначале была представлена базовая кафедра компании "ИДС Шеер Россия и страны СНГ" на факультете, созданная  в 2008 году. Заведующая кафедрой — генеральный директор компании Мария Каменнова. Были представлены следующие направления деятельности фирмы: анализ и совершенствование бизнес-процессов; внедрение бизнес-приложений и разработка интеграционных решений в области систем управления предприятиями; услуги по оптимизации бизнес-процессов и ИТ-решений; разработка и внедрение программных продуктов ARIS. Во второй части занятия гости узнали о результатах выполнения реальных проектов компании IDS Scheer — слушали и обсуждали с большим интересом.

После обеда состоялся семинар "Организация как система: процессный подход и моделирование". Ведущие: Валерий Чеботарев, Ярослав Горчаков и Ольга Кривовид. На  семинаре "разыграли" проект по созданию системы управления предприятием. Для выполнения проекта был предложен кейс с описанием деятельности организации и определены цель и задачи такого проекта. Слушателей ознакомили с моделями, разработанными для решения задач проекта, был выполнен анализ этапов выполнения проекта, представлены отдельные результаты. После чего студенты были разделены на три группы, перед которыми была поставлена одинаковая задача: методом "мозгового штурма" определить полную и краткую миссию компании. Ровно через час представители каждой группы должны были защитить полученные результаты. Защита прошла очень азартно, но в теплой и дружеской обстановке. Все группы с поставленной задачей справились. Защита результатов "мозгового штурма" показала, что ребят можно хоть сейчас принимать для обучения в магистратуру.

К вечеру абитуриенты магистратуры представляли проекты в рамках конкурса бизнес-идей магистерской программы "Электронный бизнес". Доцент Екатерина Лобза и уже хорошо известные публике лидеры клуба "Бизнес в стиле .RU" провели обсуждение работ слушателей. Интересные идеи  и неподдельный интерес аудитории стали залогом продолжения общения факультета с гостями Зимней школы после ее завершения. Поэтому кафедра инноваций и бизнеса в сфере IT еще в процессе проведения Школы открыла конкурс проектов в области электронного бизнеса. Участники первого этапа конкурса должны были завершить выполнение своих работ до 1 марта. Половина слушателей ЗШ бизнес-информатики приняла участие в конкурсе. О разнообразии представленных на конкурс работ можете судить сами, заглянув на страницу кафедры.

После ужина  состоялось внеплановое занятие Школы: преподаватель кафедры высшей математики Кирилл Погорельский провел презентацию отделения прикладной математики и информатики факультета БИ, а также магистерской программы "Математическое моделирование".

Очередной  день работы Зимней школы был окончен, а в плане следующего дня значилась презентация отделения программной инженерии.

Продолжение (вернее, заключение) следует…

Ирина Лесовская, Валерий Чеботарев
Фотографии Екатерины Лобзы, Андрея Питушкина