Как приумножить баллы: что учесть при поступлении в магистратуру

В 2024 году прием в магистратуру НИУ ВШЭ на программы с бюджетными местами открывается 19 июня. О дополнительных возможностях для абитуриентов, дающих привилегии при поступлении, рассказывает Ирина Степанова, начальник отдела по организации приема студентов в бакалавриат и магистратуру НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Как приумножить баллы: что учесть при поступлении в магистратуру

© пресс-служба НИУ ВШЭ

Степанова Ирина Вячеславовна

Ирина Степанова

Ежегодно НИУ ВШЭ организует конкурс «Раннее приглашение к поступлению» для студентов последнего курса бакалавриата, специалитета или выпускников вуза. В 2024 году в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород победителями стали 55 студентов, им уже направлены именные приглашения к поступлению. Воспользоваться своим статусом победителя при поступлении на программы магистратуры можно только в год получения статуса.

Студенты, которые не вошли в число победителей, получили экспертную оценку своего портфолио и рекомендации по его доработке для участия в конкурсе на бюджетное место во время летней приемной кампании.

Преференции при поступлении имеют и лидеры интеллектуальных соревнований. Медалисты, победители, призеры и лауреаты олимпиад и конкурсов, направленных на выявление наиболее талантливых студентов, приравниваются к лицам, получившим максимальные баллы по результатам вступительных испытаний на образовательную программу магистратуры, соответствующую профилю (направлению) Олимпиады или конкурса. Это олимпиада студентов и выпускников «Высшая лига», Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», Всероссийская междисциплинарная олимпиада «Национальная технологическая олимпиада», иные конкурсы и конференции, результаты которых учитываются при поступлении в 2024 году.

В 2024 году около 300 студентов и выпускников нижегородских вузов приняли участие в олимпиаде «Высшая лига», которую НИУ ВШЭ проводит с 2009 года с целью проверки студентами и выпускниками вузов своих профессиональных навыков и демонстрации уровня образования.

Олимпиада «Я – профессионал» – один из проектов президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей», реализуемый при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Дипломанты олимпиады, в зависимости от результата, могут получить не только льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру, но и стажировку в крупной компании или денежную премию.  Каждый год традиционно в нижегородскую Вышку поступают дипломанты олимпиады «Я – профессионал». Диплом этой олимпиады при поступлении на магистерские программы действует 2 года с момента получения.

© пресс-служба НИУ ВШЭ

Преимущества при поступлении в магистратуру студент может получить и благодаря активному участию в конкурсе научно-исследовательских работ студентов НИУ ВШЭ (НИРС) и других мероприятиях во время обучения в бакалавриате. В 2024 году дипломантами НИРС стали 7 студентов нижегородского кампуса, победа позволяет им получить максимальные баллы при поступлении на магистерские программы, соответствующие профилю направления исследования.

А в этом году впервые победители VIII Всероссийской научной студенческой конференции «Цифровые технологии в современной молодежной науке» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород получают максимальный балл по конкурсу портфолио при условии наличия диплома победителя по направлению, соответствующему профилю программы магистратуры.

Участникам Дня магистратуры НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и победителям «Большого студенческого квиза» также направлены сообщения с указанием количества баллов, которые они могут получить при оценке портфолио при поступлении в магистратуру. 100 баллов получили победители квиза, 30 баллов – призеры квиза и те, кто задал лучший вопрос о магистерской программе или принял участие в обсуждении научной проблемы за «чаем с профессором» и 5 баллов получили все участники мероприятия. Заметим, что баллы не суммируются, а при учете выбирается больший.