В НИУ ВШЭ поступило более 30 заявлений от российских студентов о переводе из зарубежных вузов

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

В их числе студенты, обучающиеся в университетах Чехии, Польши, Германии, Австрии, США, Нидерландов, Франции, Словении и Испании. Они будут приняты или на бюджетные места, или на места за счет средств университета. Каждое заявление рассматривается индивидуально, Вышка помогает студентам определиться с выбором образовательной программы, пройти аттестационные испытания или собеседования в онлайн-формате.

Наряду с другими ведущими вузами страны Высшая школа экономики открыла возможность перевода в университет российских студентов, которые обучаются за рубежом и оказались в затруднительном положении в связи с последними международными событиями. Как отметила старший директор по основным образовательным программам НИУ ВШЭ Анна Коровко, «мы открываем внеочередное окно перевода на наши образовательные программы и готовы рассмотреть ваши заявления; ответим на вопросы родителей и самих студентов».

Решения о переводе четырех студентов уже приняты: они будут зачислены на бюджетные места, заявки сейчас на стадии оформления. Еще для пяти студентов образовательные программы подобраны, и от них ждут финальные комплекты документов для передачи на факультеты. Остальные студенты пока консультируются по вопросу выбора образовательной программы.

На сегодняшний день НИУ ВШЭ готов принять порядка половины студентов, подавших заявления о переводе, на бюджетные места, а остальных — на места за счет средств университета. Договор с ними будет заключен до конца учебного года, и за это время планируется решить вопрос о дальнейшем финансировании.

Для консультации по вопросам перевода необходимо обратиться на почту studcentre@hse.ru. Сотрудники центра сервиса «Студент» ответят на ваши вопросы.