• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород стали лауреатами именных стипендий

Студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород получили региональные и федеральные именные стипендии за высокую академическую успеваемость и активное участие в научно-исследовательской жизни вуза. Стипендиаты отмечают, что «вуз дает разные возможности для получения стипендий, в том числе по итогам участия в конкурсах и конференциях, - важно их не упускать».

Студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород стали лауреатами именных стипендий

© iStock

Студентам бакалаврской программы «Программная инженерия» Дамиру Канделову и Габриэлю Голованову была назначена стипендия Правительства РФ. Первокурсник Дамир Канделов сумел принять участие в конкурсе на соискание стипендии Правительства РФ по итогам первой зимней сессии, которую сдал на «отлично».

Дамир Канделов

Дамир Канделов

В школе я активно участвовал в олимпиадах по математике, физике и программированию. Было нелегко, но любое участие в таких мероприятиях – это отличная возможность понять, что ты можешь. С другой стороны, что, на мой взгляд, еще важнее – это также и возможность понять, чего ты еще пока не можешь, и научиться этому.

В результате я без проблем и вступительных испытаний поступил на «Программную инженерию» в нижегородскую Вышку, где неожиданно для меня оказалось, что те мои достижения нужны не только для поступления. Они также пригодились для участия в конкурсе на получение стипендии Правительства РФ по приоритетным направлениям.

Именные стипендии – это показатель того, что ты на самом деле чего-то стоишь. Такие бонусы способствуют желанию участвовать в олимпиадах и конкурсах в дальнейшем, учебе на хорошие оценки, а также стремлению к получению новых знаний.

Стипендия Правительства Российской Федерации назначается выдающимся студентам, которые учатся по образовательным программам высшего образования по направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, в их числе:

01.03.04 Прикладная математика

09.03.01 Информатика и вычислительная техника

09.03.02 Информационные системы и технологии

09.03.04 Программная инженерия

Одним из возможных достижений, дающих претенденту право на получение этой стипендии, является публичное представление студентом или аспирантом результатов научно-исследовательской работы. Год назад студент 3 курса бакалаврской программы «Программная инженерия» Габриэль Голованов выступил на VI Всероссийской научной студенческой конференции НИУ ВШЭ - Нижний Новгород «Молодежь и наука: преобразования через образование» с докладом «Предсказание вовлеченности участников онлайн-мероприятия на основе анализа видеоизображений лиц», посвященным сравнению различных архитектур сверточных нейронных сетей. Это выступление вкупе с хорошей успеваемостью позволило студенту получить престижное звание «Стипендиата Правительства Российской Федерации», а стабильно высокая академическая успеваемость помогла ему сохранить стипендию.

Важно вкладываться в свои знания, чтобы в будущем заниматься тем, что приносит удовольствие и деньги. Вуз дает разные возможности, в том числе участие в конкурсах и конференциях, - важно их не упускать. Нужно использовать все шансы, потому что заранее не знаешь, что именно тебе пригодится.

Оксана Редькина, студентка 1 курса образовательной программы магистратуры «Управление развитием компании», стала лауреатом стипендии главы города Нижнего Новгорода. Кандидатура Оксаны была выдвинута ООО «Российский совет молодежи».

Оксана Редькина

Оксана Редькина

Я состою в самой массовой молодежной неполитической некоммерческой организации Российской Федерации – Общероссийской Общественной Организации «Российский Союз Молодёжи», где существует множество программ и проектов. Самая известная программа, наверное, это «Российская Студенческая Весна». Из ближайших проектов, это финал корпоративного конкурса «Команда РСМ», куда я прошла в треке «Лидер». В этом году мной был организован совершенно новый проект – «СтудОбмен», где ребята из разных регионов обменивались опытом друг с другом.

За время работы у меня появились некоторые достижения: Победитель всероссийского конкурса молодежных проектов (Росмолодежь), 2020 г. и 2022 г., Победитель конкурса «День с Министром» от Молодёжного правительства Нижегородской области, 2021, Полуфиналист Регионального этапа Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений "Лидер XXI века", 2021, Финалист Всероссийского конкурса на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления, 2021,  Финалист премии «Время первых 2021», 2021, Участница || региональной школы от Нижегородского тренингового центра Российского Союза Молодежи «Говори громче», Амбассадор проекта «Центр Компетенций» от КУПНО.

Все эти достижения позволяют развиваться не только мне, но и развивать молодёжь нашей страны. Благодаря выигранной стипендии я понимаю, что мои заслуги действительно важны и ценятся руководством разных уровней.

© из личного архива Оксаны Редькиной

Студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород стали лауреатами стипендии имени К. Минина и Д. Пожарского, которая назначается за выдающиеся успехи в учебе и в выполнении учебно-исследовательских, научно-исследовательских и проектных работ в интересах города Нижнего Новгорода:

Арина Алтунян

2 курс

Факультет права

Юриспруденция

Алексей Антюганов

4 курс

Факультет менеджмента

Управление бизнесом

Дарья Батова

4 курс

Факультет права

Юриспруденция

Елизавета Васильева

4 курс

Факультет экономики

Экономика

Полина Данилова

3 курс

Факультет менеджмента

Управление бизнесом

Наталья Маневич

2 курс

Факультет права

Юриспруденция

Дарья Матвеева

4 курс

Факультет экономики

Экономика

Владимир Прилуцкий

2 курс

Факультет права

Юриспруденция

Мария Лабутина, начальник Учебного отдела

Лабутина Мария Сергеевна

От всей души поздравляем лауреатов стипендий Правительства РФ, главы города Нижнего Новгорода, стипендий им. К.Минина и Д.Пожарского. Мы гордимся вами!

Дорогие студенты, помните о том, что вы ничего не потеряете от того, что подадите заявку на стипендию, и, в то же время, вы никогда не одержите победу, если не будете принимать участие в конкурсах на соискание стипендий. Пробуйте, участвуйте, а мы вас всегда поддержим, поможем и проконсультируем.