«Каждый представленный проект – инструмент изменения для развития системы образования»

«Управленческие команды системы образования муниципалитетов способны инициировать и возглавить изменения, необходимые сегодня нашим регионам»: участники программы развития кадрового резерва Нижегородской области представили свои проекты Программ развития муниципалитетов в интересах системы образования.

© Пресс-служба НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

В октябре 2022 года НИУ ВШЭ – Нижний Новгород совместно с «Нижегородским институтом развития образования» и с Институтом образования НИУ ВШЭ (г. Москва) начал обучение проектных управленческих команд системы образования муниципалитетов Нижегородской области в рамках программы развития кадрового резерва.

Участниками программы развития кадрового резерва после прохождения конкурсного отбора стали команды 16 округов Нижегородской области. В помощь управленческим группам в работе над проектами эксперты НИУ ВШЭ провели образовательные интенсивы, а также обеспечили консультационную поддержку по разработке программ развития.

По итогам учебного года команды исследовали системы образования муниципалитетов, определили точки роста и разработали проекты изменений. В июне 2023 года команды провели публичную защиту своих проектов.

«Сегодня мы с вами видим завершение долгой работы, результаты которой лягут в основу успеха целого региона», – отметила в приветственном слове директор НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде Анна Бляхман.

Анна Бляхман

Бляхман Анна Александровна

Этот длинный путь был для всех участников непростым, но, надеюсь, интересным, вдохновляющим и полезным. Мы видим, что знакомство и взаимодействие между муниципалитетами  вышло на новый уровень. В течение этого года буквально на наших глазах сформировалось новое профессиональное сообщество, которое связывает разные территории нашего региона.

Программа продлилась с октября 2022 по июнь 2023 года. Пять очных интенсивов, дистанционные синхронные и асинхронные консультации и стажировки - учебные занятия прошли в форме визионерских лекций, семинаров с экспертами, стратегических и проектировочных сессий и онлайн-курсов НИУ ВШЭ.

Светлана Носова, начальник управления по контролю и надзору в сфере образования Нижегородской области

Сегодня участники представили проекты, в основе которых лежит знание и понимание событий, происходящих в их районе, а также правильное и объективное видение перспектив развития систем местного образования. Каждый проект – это реальный инструмент изменения для развития системы образования, а также рычаг для повышения управленческой культуры и качества образования на определённой территории.

Наталья Серова, координатор программы, заместитель директора НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде

Серова Наталья Александровна

У нас сложились команды управленцев в сфере образования, которые, с одной стороны, готовы передать опыт командного управления своим муниципалитетам, а с другой стороны способны инициировать и возглавить изменения, необходимые сегодня нашим регионам.

Каждый участник, помимо удостоверения о повышении квалификации, получил возможность самореализации в своей профессиональной деятельности и новые карьерные перспективы.

Андрей Сырцов, заместитель главы администрации Воскресенского муниципального района Нижегородской области, участник Программы развития кадрового резерва

Основная проблема нашего округа – высокая миграция молодежи. Проект программы, который презентовала сегодня наша команда, включает в себя не только образовательные, но и муниципальные учреждения, а также бизнес-предприятия нашего округа, занимающиеся туризмом и культурой. Параллельно мы разрабатываем программу развития корпоративной социальной ответственности, которая во многом пересекается с программой нашей команды от системы образования.

Осталось самое главное, самое непростое, но интересное – реализация программы в нашем округе. Я уверен, что мы её реализуем, потому что благодаря обучению мы не просто смогли отработать и упаковать свою идею, но найти единомышленников и «прокачать» собственные навыки для воплощения теории в практику.

Наталья Городкова, заведующая методическим кабинетом управления образования Воскресенского округа, участник Программы развития кадрового резерва

Наша команда впервые участвовала в разработке программы развития систем образования муниципалитетов на основе проектного подхода. В процессе подготовки и обучения мы очень многое узнали, а сегодня приобрели опыт презентации проектов. Мы видели предзащиту многих команд, которые здесь присутствуют, наблюдали, как буквально на глазах изменялся уровень всех команд.

В округе мы видимся друг с другом достаточно часто, но возможности поработать именно над проектом у нас практически нет, потому что все заняты текущей работой. В процессе участия в программе развития кадрового резерва у нас была возможность остановиться и задуматься, каким бы мы хотели увидеть наш округ через три – пять лет.

Без Высшей школы экономики ничего не было бы. Это замечательная программа, и мы рады, что попали в число первых, кому посчастливилось стать ее участником.