«Чтобы найти предназначение, нужно получить разносторонний опыт»

Яна Солодовникова, выпускница магистерской программы «Финансы» 2024 года, во время учебы в Вышке успела поработать в компаниях Кепт и Сбербанк, а сейчас занимается управленческим и финансовым учетом в консалтинговом центре. О любви к непрерывному обучению и о том, как чувствовать свободу и радость от творческого подхода к работе, Яна рассказала в интервью.

«Чтобы найти предназначение, нужно получить разносторонний опыт»

© Из личного архива Яны Солодовниковой

Программа «Финансы» для меня стала логичным продолжением обучения в бакалавриате «Экономика»

Я всегда хотела работать в этой сфере. А нижегородскую Вышку выбрала в сравнении с несколькими московскими университетами после окончания школы в родном Иваново. Я проходила по баллам в московские вузы, но понимала, что именно здесь смогу получить более обширные знания. Да и хорошую работу с дипломом Высшей школы экономики проще найти. К тому же нижегородский кампус рекомендовали мои друзья: крутой набор дисциплин, прекрасный уровень образования и веселая внеучебная жизнь. Все оказалось правдой!

Мы с нетерпением ждали списки, чтобы вновь увидеть себя в «зеленой волне»

Как сейчас помню эти минуты радости: когда мне было 18 лет, и я в Иванове впервые ожидала поступления в Вышку, и в 22 года, в предвкушении осознанно выбранной магистратуры.

Так как в моем портфолио были победы в научно-исследовательских конкурсах (2 место в конкурсе НИРС 2022 года, командная победа в конкурсе New economic reality 2021 года), и в решении различных кейсов в бакалавриате, волонтерство на Осенней и Весенней школах факультета экономики, поступить оказалось не так сложно. Но конкурс естественно был, как и волнение.

Дополнительные баллы при поступлении в магистратуру я получила за достижения во внеучебной деятельности

Еще в бакалавриате мне посчастливилось попасть в вышкинский вокальный ансамбль «Альбион». Благодаря нашему заслуженному педагогу Надежде Юрьевне Гириной мы участвовали во всероссийских и международных конкурсах, сопровождали множество вузовских мероприятий и пели на известных площадках любимого города, объехали с выступлениями центральные и северные регионы России, ездили в Крым, побывали в Финляндии, Швеции и Эстонии.

Быть частью какого-либо внеучебного клуба в Вышке — это здорово! Помимо интересных поездок, встреч и репетиций «Альбион» подарил мне невероятных друзей, с которыми мы близки и сейчас.

В магистратуре можно углубиться в выбранную сферу или выбрать новую траекторию и стать более разносторонним специалистом

Как и в бакалавриате, на магистерской программе «Финансы» есть возможность продолжить обучение по выбранной траектории или набрать предметы с разных кафедр, чтобы получить знания и навыки в смежных направлениях.

В бакалавриате я училась на кафедре бухгалтерского учета, налогообложения, анализа и аудита, и в магистратуре также выбрала «Аудит и консалтинг». Однако это не помешало мне пройти множество дисциплин, принадлежащих кафедрам финансового менеджмента и банковского дела.

Ожидания от магистратуры полностью оправдались!

За два года удалось больше погрузиться в международные стандарты финансовой отчетности, познать внутренний аудит и с МагоЛего развить навыки лидерства и управления командой. Я шла именно за тем, чтобы расширить как hard skills, так и soft skills. Мои знания по бухучету, анализу финансовой отчетности и корпоративным финансам могут быть полезны и востребованы как в небольших компаниях, так и в ключевых на рынке.

Участие в форумах, конкурсах и проектах Вышки помогли мне получить бесценный опыт работы в компаниях крупного бизнеса. Я поработала в отделе аудита компании Кепт, занималась кредитным анализом крупного и среднего бизнеса в Сбербанке. Каждая из этих траекторий является профильной для меня как для экономиста.

Могу назвать себя разносторонним человеком

Очень хочется узнать и получить опыт работы по специальности с разных позиций, чтобы действительно найти свое предназначение.

По окончанию магистратуры я перешла в сферу финансового и управленческого менеджмента и заняла должность финансового менеджера в ООО «Центр управленческого и политического консалтинга «ОСНОВА». Все те знания, которые удалось получить за 6 лет обучения в Вышке, и опыт работы в крупных компаниях сейчас мне служат опорой в новом месте. Больше всего меня радует свобода в решении профессиональных задач, возможность творчески, по-своему подходить к управленческому учету и подготовке финансовых отчетов. И я намерена в будущем стать действительно крутым специалистом и руководителем в сфере финансового менеджмента.

Чувство уверенности в себе, в своих силах и знаниях мне подарила Вышка

Она научила меня не только профильному и прикладному знанию, но и привила любовь к непрерывному обучению. Оглядываясь назад в 2018 год, я понимаю, что сделала не просто правильный выбор университета, а лучший из возможных!

В 2024 году открыт набор на 30 бюджетных и 5 платных мест магистерской программы «Финансы». Подробнее о программе и поступлении можно узнать здесь.