Нижегородский кампус: сотрудничество с регионом

На своем первом заседании обновленный Попечительский совет нижегородской Вышки, в который вошли в основном представители местной власти и бизнеса, обсудил вопросы участия университетских ученых, экспертов и студентов в развитии экономики и культуры региона.

В состав Попечительского совета ВШЭ в Нижнем Новгороде вошли Валерий Анисимов, советник исполнительного директора ОАО «Выксунский металлургический завод» (председатель Попечительского совета); Геннадий Баландин, министр экономики Нижегородской области; Михаил Гапонов, председатель правления ОАО КБ «Ассоциация», депутат Законодательного собрания Нижегородской области; Сергей Горин, министр культуры Нижегородской области; Лев Любимов, заместитель научного руководителя НИУ ВШЭ; Николай Пугин, президент ОАО «ГАЗ», депутат Законодательного собрания Нижегородской области; Дмитрий Сватковский, заместитель губернатора Нижегородской области; Валерий Цыбанев, генеральный директор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей.

«Наш кампус, являясь неотъемлемой частью университета, нацелен на регион, мы стремимся к тому, чтобы быть полезными городу и области, — отметил на заседании Попечительского совета директор НИУ ВШЭ-Нижний Новгород Валерий Зусман. — Мы можем быть эффективными на этом поле, потому что у нас замечательные студенты, серьезные научные разработки и экспертное сообщество, которое способно квалифицировано оценивать тренды развития экономики и культуры. А кроме того, Вышка в Нижнем Новгороде — часть сетевого университета, поэтому во всех этих действиях: образовательных, научных, экспертных, у нас есть возможность обращаться к коллегам из других кампусов Высшей школы экономики и действовать совместно с ними».

По мнению Валерия Анисимова, потенциал нижегородского кампуса ВШЭ может быть использован, прежде всего, для разработки точных экономических прогнозов. «Что не менее важно, этот вуз воспитывает по-настоящему свободных людей, которые могут формировать свои идеи, аргументировано отстаивать свою точку зрения, — сказал Валерий Анисимов. — Людей, на высоком уровне владеющих иностранными языками и, соответственно, ориентирующихся во всех направлениях международной экономической науки. В каком бы регионе ни работали выпускники Вышки, они всегда формируют вокруг себя команду настоящих единомышленников, широко используя так называемые «горизонтальные связи». И таким командам по плечу решение задач любой сложности».