Тело человеческое: от Божественного храма до фетиша

12 октября 2017 года в корпусе НИУ ВШЭ - Нижний Новгород на Большой Печерской состоялось очередное заседание Философского клуба. Лектором этой недели стала психолог, специалист “Психологической мастерской goodmood” Екатерина Урусова, которая выступила на тему “Тело человеческого: От божественного храма до фетиша”.

В своём выступлении психолог Екатерина Урусова проследила историю развития представлений о телесности и смысла тела в контексте определённых исторических эпох. Слушатели, пришедшие на лекцию, увидели трансформацию взглядов на человеческое тело, его соотнесение с душой и природой от дописьменного периода до постчеловеческого общества.
Весь путь от тела природного до тела виртуального сопровождался визуальными примерами раскрывавшими и дополнявшими понимание тела конкретной эпохи. Кроме того, лектор этой недели - психолог Екатерина Урусова продемонстрировала примеры бодимодификаций, показывая как человек может изменять своё или чужое тело для соответствия нормам культуры.
Тема телесности вызвала бурное обсуждение среди присутствующих. А дискуссия затронула вопросы счастья, асоциальности и социальных групп, моды и фетиша, конформизма и нонконформизма.
Философский клуб и Департамент социальных наук НИУ ВШЭ - Нижний Новгород благодарит всех пришедших за проявленный интерес и приглашает на следующее заседание, которое будет посвящено философскому пониманию Буддизма.

Марина Балуба

студентка 3 курса Факультета менеджмента

На встрече лектор затронула факты об отношении к человеческому телу, начиная с античности и до наших дней. Было интересно проследить изменения общественных взглядов на нашу «оболочку». Что-то оказалось шокирующим, что-то вполне привычным для наших дней, как, например, устремление к идеальной фигуре. Однако, был сделан общий вывод, что принимать и любить своё тело надо в любом случае, не исключая его совершенствования :)
Роман Кедр

коуч, психолог, ароматерапевт

Марианна Максимовна Коренькова

старший преподаватель департамента литературы и межкультурной коммуникации

Мы привыкли слышать: в здоровом теле - здоровый дух. Но, как выяснилось во вчерашней лекции, бывает и наоборот. Внутренние противоречия, поиск и принятие себя ведёт либо к сомнительным экспериментам со своей телесной оболочкой, либо к правильному и своевременному уходу.
Очень полезная и интересная лекция. А самое главное, позитивный настрой и знания лектора Екатерины Урусовой оставили сильное желание встретиться еще...
12 октября, в прошедший четверг, я посетил Философский клуб НИУ ВШЭ по теме «Тело человеческое: от божественного храма до фетиша». Давно уже не чувствовал себя студентом. Это забытое чувство вновь нахлынуло и сопровождало меня всю лекцию и от этого было очень радостно и хорошо на душе. Так последовательно, чётко, по полочкам и с таким большим количеством примеров была представлена раскрываемая тема, что следует отметить, что ни у каждого академического преподавателя получается так «вкусно» преподносить материал и так здорово держать аудиторию. Из-за своих проблем со зрением не могу в полной мере оценить визуальный ряд, который давала Екатерина, но по тому, с какой живостью и интересом реагировали слушатели, могу сказать, что примеры изображения человеческого тела в разные культурные эпохи были очень яркими и жизненными, что в конце лекции привело к широкой дискуссии. А сама дискуссия! О, это нектар для интеллекта, жаждущего движения мысли по философским лабиринтам и пикировки с оппонентами! Всё прошло очень интересно, живо, наполнено эмоциями, чувствами и размышлениями. Тема лекции была настолько полно раскрыта, что в процессе дискуссии родились ещё несколько огромных направлений для дальнейших обсуждений. И я убеждён, что материала по ним хватит ещё не на одну встречу Философского клуба. Я получил истинное наслаждение в этот вечер и благодарю за это Екатерину и Философский клуб НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Марина Балуба

студентка 3 курса Факультета менеджмента