Буддизм без религии

Для большинства людей буддизм воспринимается прежде всего как религия Индии. Сами буддисты воспринимаются как аскеты, отстраненные от жизни. Но это не совсем так, или совсем не так.

Вчера, 18 октября, в Философском клубе НИУ ВШЭ - Нижний Новгород состоялась лекция аспиранта программы "Социальная философия", журналиста, путешественника, создателя проекта #InTibetImpire Алексея Стрижова. В своем выступлении он рассказал собравшимся об основных направлениях буддизма, продемонстрировал чем они отличаются друг от друга, а также рассказал как их представители воспринимают свою жизнь, перерождение и практики выхода из Круга Сансары. Все выступление сопровождалось богатым визуальным материалом - фотографиями сделанные Алексеем лично в Индии и Непале.
Тема буддизма будет продолжена далее Философским клубом в цикле из трех лекций, посвященных философии буддизма Северной Индии и Тибета и демистификации учения Будды.

Алексей Стрижов

Приглашенный лектор, аспирант направления "Социальная философия",
автор исследовательского проекта #InTibetImpire

Во время занятия я вспомнил роман Стругацких "Гадкие лебеди", где рассказывается о поколении детей, выросших на Шпенглере и других известных философах, - интересы молодых людей были не близки старшему поколению и юные гении покинули город своих родителей. Я рад, что в Философском клубе нижегородской Вышки есть ребята, которые читают Платона, смотрят Бергмана и т.д. Их интересы подхватываются старшими товарищами, коллегами и преподавателями. Это внушает надежду, что антиутопия Стругацких останется лишь на бумаге.