• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поздравляем Геннадия Александровича Якшина с юбилеем!

Коллектив нижегородского кампуса НИУ ВШЭ, ученики и друзья поздравляют заслуженного профессора, первого директора нижегородского кампуса Геннадия Александровича Якшина с 80-летием! Примите самые искренние пожелания долголетия, прекрасного самочувствия, благополучия и бесконечного оптимизма!

© Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

© Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Геннадия Александровича по праву можно назвать основателем нижегородской Вышки - в 1996 году он сумел в кратчайшие сроки организовать работу нового кампуса университета и более десяти лет руководил его работой. Благодаря энергии, таланту, мудрости, опыту, грамотным управленческим решениям Геннадий Александрович добивался успеха и процветания нижегородского кампуса, открывая для первых вышкинцев самые современные программы обучения и задавая высокую планку современного образования.

В 2008 г. основатель кампуса стал президентом НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, а с 2018 г. является заслуженным профессором Вышки.

Поздравляем Геннадия Александровича с юбилеем и желаем еще долгие годы быть мудрым наставником и генератором идей! Примите сердечные поздравления от  коллег, друзей и учеников!

Уважаемый Геннадий Александрович!

Вы – основа Вышки, ее фундамент, на котором Вышка держится долгие годы.

Сейчас особенно хочется пожелать здоровья и сил, чтобы оставаться с нами рядом, продолжать наблюдать и направлять, давать нам ценные и нужные советы. Нас согревает Ваше отеческое отношение ко всему, что происходит в университете, - к студентам, преподавателям и сотрудникам. Вы для нас родной человек, будьте с нами, наслаждайтесь тем, как Ваше детище - нижегородская Вышка – растет, развивается и дает много новых поводов для радости!

Анна Александровна Бляхман, 
директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород



Дорогой Геннадий Александрович!

С особым чувством поздравляю Вас с Юбилеем! Оставайтесь бодрым и молодым душой, потому что: 

Не годами наш возраст измерен, 

А биением сердца в груди 

И коль юно оно, будь уверен - 

У тебя все еще впереди!

 С глубоким уважением, Геннадий Рябов, 
президент НИУ ВШЭ – Нижний Новгород 



Желаю Геннадию Александровичу и его близким крепкого здоровья и радости жизни!

Как известно, Геннадий Александрович вместе со Львом Львовичем Любимовым решающим образом участвовал в создании нижегородской Вышки. Наш университет прошёл свой путь в четверть века, стал узнаваемым и устойчивым в том числе благодаря Геннадию Александровичу, наделённому  редким сочетанием качеств. В равной мере ему присущи творческий порыв, способность  подняться над повседневностью и умение достигать результат! Думается, что это и есть одна из формул успеха Вышки! 

Валерий Григорьевич Зусман, 
научный руководитель НИУ ВШЭ – Нижний Новгород



Геннадий Александрович - ключевая фигура в развитии нашего филиала. Я помню, как все начиналось и было неясно, удастся ли осуществить те грандиозные планы, которые строила Вышка. Все удалось, и Геннадий Александрович - один из главных создателей этой удачи!

Валерий Александрович Калягин,
Заслуженный профессор, заведующий Лабораторией алгоритмов и технологий анализа сетевых структур 


Когда я пришла в Вышку 20 лет назад, Вам, Геннадий Александрович, было 60. Отметила тогда, какой стройный, высокий, брутальный, очень моложавый  мужчина. Сегодня ничего не изменилось, Вы остались таким же, как и при первой встрече. Я Вам  очень благодарна за помощь, поддержку и заботу о нашем  факультете и преподавателях. У нас с академическим руководителем образовательной программы «Юриспруденция» Марией Лошкаревой к Вам особенно трепетное отношение, мы Вас очень любим! Здоровья Вам, бодрости, рабочего настроя и долголетия! 

Марина Вячеславовна Клепоносова, 
декан факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород 



Уважаемый, дорогой Геннадий Александрович! Поздравляем Вас с юбилеем! 

Для нас слилось воедино - «нижегородская Вышка» и «Якшин». Вы были первым, Вы заложили фундамент одного из самых престижных вузов нашего города. Вы создали гигантский запас прочности, без которого невозможно стабильное продвижение вперед! Но даже это не главное, суть в том, что благодаря Вашему профессиональному служению тысячи мальчиков и девочек обрели себя, стали известными людьми, профессионалами высокой пробы!!! 

«Вышка Якшина» - это не только европейские образовательные стандарты, но и атмосфера интеллигентности, респектабельности, аристократизма. «Выпускник Вышки» - звучит почти как «выпускник Кембриджа». 

Желаем Вам здоровья, бодрости духа и созидания. 

Вы – наша гордость и образец для подражания! 

Наталья Владимировна Созинова, 
Заслуженный учитель РФ, директор МБОУ «Лицей №165» 



Дорогой Геннадий Александрович!
С юбилеем! 

С Вас и Вашего кабинета началось моё знакомство с Вышкой. Помню удивление, перешедшее со временем в восхищение от открытого университета, где знают, ценят, уважают каждого сотрудника, преподавателя, студента. 

Геннадий Александрович, Вы являетесь создателем университета в Нижнем, который доверяет, дает свободу для творчества, при этом всегда определяет высокие стандарты качества, до которых надо (иначе нельзя) и очень хочется (настоящая мотивация, царящая в атмосфере вуза) дотянуться. 

Спасибо Вам за смелость решений, поддержку и готовность всегда быть рядом!

 Наталья Александровна Серова, 
заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород 



Дорогой Геннадий Александрович! Сердечно поздравляем Вас с юбилеем! 

Для каждой из нас Вы стали человеком, во многом определившим направление жизненного пути. Однажды войдя в Вышку, мы обе остались в ней надолго. И это, прежде всего, Ваша заслуга. Именно Вы заложили тот уникальный фундамент, который позволяет нашему кампусу успешно расти и развиваться. Работа с Вами всегда была интересной, ответственной, иногда неожиданной, но всегда созидательной. Будьте здоровы, благополучны, воплощайте Ваши замыслы! С нетерпением ждем встречи в оффлайне. 

Ирина Владимировна Зороастрова, Анастасия Гойзман, 
Отдел развития карьеры НИУ ВШЭ – Нижний Новгород


Моя первая запись в трудовой книжке (когда моя фамилия была Прохорова) - «Научно-внедренческий центр» по адресу Сормовское Шоссе, 30. Геннадий Александрович - мой первый директор, который задал мне профессиональное направление «рынок ценных бумаг», повлиявшее на всю мою профессиональную карьеру, а главное, воспитал во мне важное качество - не бояться нового и смело осваивать все, что кажется труднопреодолимым. Направление «ценные бумаги» было как раз тем самым новым, только зарождающимся в России. А в центре уже читали лекции по ценным бумагам именитые профессора из Вышки. Было невозможно не выучить теорию. И это позволило мне сдать экзамен на аттестат Минфина и начать вести практические занятия. Позже мне доверили и лекции. Страшно переживала, что нет настоящего опыта живой работы с ценными бумагами. Мечтала попробовать на практике. Мечта сбылась благодаря полученным знаниям. И именно та основа, которая была создана благодаря Геннадию Александровичу, позволила мне легко шагнуть в банк и уверенно освоить непростой фронт работ. Но самое главное, я получила настоящее напутствие, благословение, которое всегда помню. Огромная благодарность Геннадию Александровичу за «путевку в жизнь», за сбывшуюся профессиональную мечту и самые лучшие пожелания по случаю юбилея.

Надежда Геннадьевна Малова (Прохорова),
Начальник Межрегионального центра оптимизации бизнес-процессов Центрального банка Российской Федерации