«Между мистикой и утопией»: в НИУ ВШЭ состоялась лекция о литературном творчестве Александра Чаянова

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ состоялась гостевая лекция старшего научного сотрудника Института мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук Натальи Михаленко «Литературное творчество А.В. Чаянова: между мистикой и утопией». Участники обсудили неоромантические произведения А.В. Чаянова, особенности жанров утопии и антиутопии, художественные особенности романа «Путешествие моего брата Алексея в страну крестьянской утопии».

Художественные произведения Александра Чаянова – это проза всемирно известного экономиста-аграрника, ученого-исследователя. Мистицизм, рок, неподвластные человеческой логике события, хаос, – темы, которые он стремился интерпретировать в своих художественных произведениях.

Его утопия – это проявление научно-экспериментаторского подхода в литературе, моделирование возможного будущего и апробация возможностей жанра на грани утопии и антиутопии.

«Вероятно, литературная деятельность была для Александра Чаянова как ученого-энциклопедиста способом осмысления катастрофических событий, происходивших в России в начале XX века, - полагает Наталья Михаленко. – Его творчество актуально и сегодня, и отзывы магистрантов программы «Современные филологические практики: поэтика, интерпретация, комментарий» это подтверждают. Студенты активно вовлеклись в обсуждение литературной традиции, особенностей жанров утопии и антиутопии среди профессиональных и непрофессиональных писателей».

Юлия Городничева, студентка магистратуры «Современные филологические практики: поэтика, интерпретация, комментарий»

Очень интересно открывать новые стороны деятелей из курса экономики в литературе. Это ещё одно доказательство, что филология — способ мировоззрения, а не только профессия. Интересно было проследить как в мистических повестях проявляются черты утопии, архисюжеты, подключается мифологический пласт.  В обсуждении после лекции Натальи Владимировны поднялись очень важные вопросы о влиянии творчества А. Чаянова на творчество М. Булгакова, в частности на роман «Мастер и Маргарита».  Наталья Владимировна, большое спасибо за информативную, филологически точную лекцию! Благодаря занимательным фактам мы увидели А. Чаянова как многогранного человека с интересной судьбой.