О культурных трансформациях в парке Царицыно

Книга «Царицыно: аттракцион с историей»
В новом книжном пространстве «Книги и чудеса», недавно созданном на территории музея-заповедника Царицыно, прошла презентация книги «Царицыно: аттракцион с историей», подготовленной под редакцией экспертов Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаева ВШЭ.

Выпуском этой коллективной монографии (Отв. ред. Н. Самутина, Б. Степанов. М.: Новое литературное обозрение, 2014) издательство НЛО открыло новую серию, посвященную городским исследованиям — «Studia urbanica». Авторы книги Наталья Самутина, Борис Степанов, Роман Абрамов и Оксана Запорожец рассказали о проекте исследования парка и музея Царицыно, итогом реализации которого и стала эта книга. Главный герой книги — посетитель Царицыно, для которого работает этот исторический аттракцион, и который сам, в процессе использования, переопределяет его содержание и условия его развития. Этому современному посетителю Царицыно исследователи адресовали как более общие теоретические, так и конкретные этнографические вопросы. Проект поддерживался Научным фондом Высшей школы экономики в формате научно-учебной группы и, таким образом, стал одновременно школой  для молодых исследователей, магистрантов и аспирантов НИУ ВШЭ.

Как отметила в своем выступлении руководитель проекта Наталья Самутина, Царицыно — не менее знаковое место современной Москвы, чем Парк Горького, который сегодня многими воспринимается как образцовое публичное пространство. Тотальная реконструкция середины 2000-х годов не только создала в Царицыно особый, проблемный  тип исторического объекта и музейного пространства. Значение парка  для городской культуры, как показало исследование, связано с тем, что оно стало «зоной пониженной конфликтности», пространством производства новых моделей поведения и форм коммуникации постсоветского города. Драматичная судьба царицынского ансамбля, двести лет находившегося в руинированном состоянии, многослойность пространства музея и парка, присвоение его различными сообществами и поведение массового посетителя — эти сюжеты оказались в центре внимания исследователей.

Интересным дополнением к рассказу о проекте исследования Царицыно стала презентация проектов будущих преобразований в музее-заповеднике, с которой выступила генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Наталья Самойленко. Эти планы свидетельствуют о поиске музеем новых форм освоения ансамбля и музейных фондов, о переходе к современным стратегиям коммуникации с посетителем. Многие из представленных в презентации идей перекликаются и подтверждают выводы исследователей из Высшей школы экономики. В заключение презентации ее участники выразили надежду, что сотрудничество университета и музея будет продолжаться.