Политические лингвисты изучают научные сети

Нижний Новгород – университетский центр Приволжского федерального округа, в котором ежегодно на разных площадках проходят десятки научных конференций. Предполагается, что научные конференции поддерживают и развивают науку, улучшают имидж университетов. Магистранты и преподаватели «Политической лингвистики» 6 апреля в рамках проекта НИУ ВШЭ «Научный четверг» представили особенности научного взаимодействия на площадках научных конференций ННГУ им. Н.И. Лобачевского (филологический факультет) и НГПУ им. К. Минина, чтобы ответить на вопрос: как же в реальности живется нижегородской науке в научных сетях, которые создают ученые?

На фото: слушатели «научного четверга»

Во второй половине 20 века известный историк науки Томас Кун обосновал понятие «нормальная наука», согласно которому каждое научное исследование опирается на прошлые достижения. Для характеристики научной деятельности ученых также используют понятия «научная школа» и «незримый/невидимый колледж». «Научная школа» – форма научного сообщества, формирующаяся на основе приверженности идеям авторитетного лидера в той или иной научной дисциплине. «Невидимый колледж» (Д. Бернал, Д. Прайс) - форма существования научного сообщества, объединяющая группу исследователей, объединенных коммуникационными связями и работающих над единой проблематикой (проявляется в цитировании). Результаты проведенного исследования (с использованием сетевого метода) позволяют предположить, что в настоящее время некоторые исследовательские группы региона работают над утверждением такой формы научного взаимодействия, которая разрушает классические каноны и может, используя устоявшуюся терминологию Т.Куна, называться «ненормальной наукой».