О сетевых троллях, местах, где они обитают, и политических лингвистах, которые с ними дружат

29 марта 2018 в 17.30 в рамках «Научного четверга» НИУ ВШЭ магистранты 2 курса «Политической лингвистики» Екатерина Кудрявцева, Анна Набокова, Анна Тимофеева под руководством профессора Н.К. Радиной представили промежуточный научный отчет по материалам проекта РФФИ № 16-06-00184-А «Разработка и исследование моделей online-дискуссии на материале обсуждения политических новостей» (рук. – ординарный проф. Э.А. Бабкин).

В последнее время российские сетевые тролли - притча во языцех. Они обеспечивают Брексит, вмешиваются в американские выборы и вообще - просто правят миром. В нижегородском кампусе Высшей школы экономики участники одного их научных проектов два года дружили с сетевыми троллями. Сначала они изучали цифровые площадки, на которых обитают тролли, и размечали цифровое пространство, определяя, где более всего вероятно встретить тролля, а где они почти не встречаются. Потом, согласно «научному заданию»,  выходили на эти цифровые площадки и знакомились с троллями, подыгрывая им или пытаясь «перевоспитать».

На семинаре были представлены промежуточные итоги проекта, связанные с изучением особенностей сетевой коммуникации, а также впечатления участников проекта, магистрантов «Политической лингвистики», решившихся на общение с сетевыми троллями.