Адрес: г. Нижний Новгород ул. Костина, 2Б, каб. 201

Начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Юриспруденция» Терешина Наталья Петровна
Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Мурзаков Сергей Иванович
Место норм, регулирующих процессуальные отношения с участием иностранных лиц, в системе права в свете их обособления в отечественном гражданском процессуальном законодательстве

Пчелкин А. В.

В кн.: Формирование и развитие отраслей права в исторической и современной правовой реальности России. В 12 т. Т. IX. Гражданское процессуальное право в системе отраслей российского права : монография. Т. IX: Гражданское процессуальное право в системе отраслей российского права. М.: Юрлитинформ, 2022. Гл. 22. С. 437-462.

Образование – Новости

2 место на Меж­ду­на­род­ном конкурсе научных сту­ден­че­ских работ «Меж­ду­на­род­ное право, внеш­не­эко­но­ми­че­ская де­я­тель­ность, транс­гра­нич­ные способы разрешения споров: период транс­фор­ма­ции и циф­ро­ви­за­ции»!

Всероссийская научная конференция "Дни науки факультета права НИУ ВШЭ" в г. Москва

28-29 февраля 2020 года, в стенах НИУ ВШЭ в Москве прошла ежегодная всероссийская научная конференция "Дни Науки факультета права НИУ ВШЭ".

Итоги работы Студенческого правового бюро за 2019 год

В 2019 году свыше 140 стажеров и консультантов Студенческого правового бюро продолжили на безвозмездной основе оказывать юридическую помощь гражданам.

Открытый воркшоп "Привлечение к субсидиарной ответственности контролирующих должностных лиц (КДЛ) налоговыми органами"

Аспирантская школа по праву в Нижегородском кампусе НИУ ВШЭ и ООО «Юридическое сопровождение и аудит» (ООО «ЮрсА») 17 декабря 2019 года провели совместный семинар, посвященный наиболее острым вопросам реализации налоговыми органами полномочий по привлечению к субсидиарной ответственности контролирующих должностных лиц (КДЛ).

Студенты ВШЭ приняли участие в шестой осенней правовой школе в Чунцине (Китай)

Нижегородская Вышка уже давно сотрудничает с Юго-Западным университетом политологии и права (SWUPL) из г. Чунцин (КНР). Безусловно, одна из самых интересных областей нашего взаимодействия – международные летние и осенние школы по праву и культуре России и Китая. С 16 по 27 сентября двенадцать студентов из Вышки вместе с руководителем Ольгой Александровной Берзинь принимали участие в шестой школе, организованной SWUPL. Стоит сказать, что в этом году одновременно с нами Чунцин посетили студенты из Гентского университета (Бельгия), и это сделало поездку вдвойне яркой и увлекательной.

Международный форум по юридическому образованию и Десятая Всероссийская конференция юридических клиник

17-20 октября состоялись Международный форум по юридическому образованию и X Всероссийская конференция юридических клиник, организаторами которой являются АНО "Центр развития юридических клиник" и юридический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова.

Евгения Шлягина прошла курс повышения квалификации в Вашингтоне

С 4 по 10 мая старший преподаватель кафедры гражданского права и гражданского процесса Евгения Шлягина прошла повышение квалификации по программе «Living Law & Street Law Best Practices Workshop» в Вашингтоне, организованной Street Law Inc совместно с Санкт-Петербургским институтом права имени Принца П.Г. Ольденбургского.

Открытие программы «Хочу в СИБУР!»

18 января состоялось открытие программы "Хочу в СИБУР!" Программу для студентов старших курсов факультета права проведет крупнейший нефтехимический холдинг России.

Современное избирательное право в РФ: взгляд студента

Студент факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Филипп Нахман занял второе место в Конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди студентов высших учебных заведений, расположенных на территории Нижегородской области, приуроченном к 25-летию современной избирательной системы России.

VII Международная Летняя школа в НИУ ВШЭ г. Москва

Студентка 3 курса факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Тюрина Кристина с 3 по 9 сентября 2018 г. прошла обучение по программе повышения квалификации «Адаптация современных подходов к менеджменту НКО и повышение эффективности развития третьего сектора в России» в рамках VII Международной Летней школы в НИУ ВШЭ г. Москва.