Адрес: г. Нижний Новгород ул. Костина, 2Б, каб. 201

Начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Юриспруденция» Дмитриева Ольга Сергеевна
Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Мурзаков Сергей Иванович
Заместитель декана по дополнительному профессиональному образованию Логинова Анастасия Сергеевна
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Права на средства индивидуализации

Пчелкин А. В.

В кн.: Гражданское право : учебник : в 2 томах. Том 2. Т. 2. М.: ИНФРА-М, 2023. Гл. 29. С. 506-530.

Образование – Новости

В нижегородской Вышке состоится цикл открытых лекций по проблемным вопросам реализации права

Цикл лекций пройдет на базе магистерской программы «Правовое обеспечение и защита бизнеса» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. В рамках цикла планируется проведение не менее 3 лекций и предполагается раскрытие проблематики аналогии права и аналогии закона, гражданско-правовых сообществ и внутренних актов юридического лица.

Заявки на зимний конкурс ППС 2024 года принимаются до 27 ноября

В Высшей школе экономики стартовал очередной конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Конкурсная заявка предусматривает выбор претендентом предпочтительной карьерной траектории — академической, образовательно-методической или практико-ориентированной. На конкурс выставлено 403 вакансии, заявки принимаются до 12:00 27 ноября.

18 сезон работы «Студенческого правового бюро» - открыт!

29 сентября в стенах НИУ ВШЭ - Нижний Новгород прошло торжественное открытие нового сезона работы юридической клиники факультета права

В нижегородской Вышке открылся LAW HUB

С 9 октября по 20 ноября на факультете права НИУ ВШЭ — Нижний Новгород стартуют восемь программ повышения квалификации и одна программа профессиональной переподготовки. Они посвящены широкому спектру актуальных проблем юриспруденции и смежных отраслей — от семейной медиации до таможенного декларирования в условиях параллельного импорта. Занятия проводятся онлайн, так что принимаются слушатели из любой точки земного шара.

Студенческое правовое бюро открывает 18-ый сезон работы

29 сентября в 17:00 в корпусе по адресу ул. Костина 2Б аудитория 102 состоится торжественное открытие нового сезона работы Студенческого правового бюро.

Legal tech: теория и практика

С 2023 года учебный план факультета права Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде дополнился научно-исследовательским семинаром «Новые технологии автоматизации юридической работы».  Его ведет старший юрист юридической фирмы Case&Law Светлана Болотина. Кроме того, в рамках курса проводятся занятия с участием приглашенных спикеров – практикующих юристов из разных сфер.

Понятные тексты для бизнеса и суда

Состоялся заключительный семинар-тренинг от юридического департамента ПАО «Т Плюс». Весенний блок мастер-классов от юристов-практиков завершен. До встречи в сентябре!

В Арбитражном суде Нижегородской области состоялся День открытых дверей

Практический семинар по правовой защите бизнеса от юридического департамента ПАО «Т Плюс»

В рамках договора о сотрудничестве ведущие юристы ПАО «Т Плюс» провели для студентов факультета права семинар на тему «Практика взаимодействия с контрольными (надзорными) органами». ПАО «Т Плюс» - теплоэнергетическая компания, которая является крупнейшей организацией в сфере электроэнергетики и теплоснабжения в России.

«Сделать срез знаний и оценить свой прогресс»: подведены итоги олимпиады «Высшая лига»

В 2022/23 учебном году олимпиада была проведена по 38 направлениям, включающим 75 треков. Ее участники представляли 25 стран, в России — 81 субъект Федерации. На отборочный этап была представлена 21 тысяча работ, что на 27% больше прошлогодних показателей, на заключительный — 5344 работы. 1364 работы отмечено дипломами, их обладателями стали 1194 человека (отдельные участники получили несколько дипломов), в том числе 77 человек признаны медалистами по направлениям олимпиады.