Как прошла приемная кампания — 2024: первые результаты

Приказы о зачислении на бюджетные места НИУ ВШЭ опубликованы, и можно подвести промежуточные итоги Приемной кампании – 2024. Впервые количество олимпиадников в нижегородском кампусе составило больше 10% от общего числа зачисленных на бюджет первокурсников. О динамике среднего балла, самых популярных направлениях подготовки и интересных результатах беседуем с заместителем директора по организации приема НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Натальей Серовой.

Как прошла приемная кампания — 2024: первые результаты

© пресс-служба НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

По состоянию на 6 августа в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород зарегистрированы 3643 абитуриента, что на 13% больше, чем в прошлом году (в 2023 году в кампус подали заявления 3 203 человека). В настоящее время прием на ряд программ бакалавриата продолжается.

Наталья Серова

Серова Наталья Александровна

Суммарно нижегородский кампус НИУ ВШЭ получил 8747 заявлений. Несмотря на возможность каждого абитуриента Высшей школы экономики в 2024 году подать заявления на три направления подготовки, которым может соответствовать до 15-20 образовательных программ, мы видим тенденцию снижения – примерно 2,4 заявления в пересчете на одного абитуриента. Этот тренд последних лет говорит о том, что абитуриенты более мотивированны, и более ответственно относятся к выбору программ.

425 бюджетных мест в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ распределились следующим образом: по основному конкурсу зачислены 335 человек; 45 человек поступили по различным квотам, включая участников СВО и членов их семей, а также в рамках целевого приёма; еще 45 человек – без вступительных испытаний как победители и призеры олимпиад школьников.

«В 2024 году мы увеличили число зачисленных олимпиадников более чем в 2 раза. Есть ощущение, что в этом году победители и призеры олимпиад более целенаправленно использовали свое право стать студентом без вступительных испытаний. Они более четко осознают свои права и возможности.

Вышка неизменно притягивает лучших абитуриентов, что подтверждает их перечень индивидуальных достижений. Более 70% поступающих предъявили аттестат с отличием либо диплом среднего профессионального образования с отличием. Многие предъявляют знак ГТО, что тоже дает дополнительные баллы при поступлении. Приятно удивило количество ребят, имеющих разряд кандидата в мастера спорта.

Нижегородцы пользуются интеллектуальными состязаниями и заявляют индивидуальные достижения, которые связаны с нашим университетом – Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами», городские олимпиады, олимпиады Нижегородского университетского округа НИУ ВШЭ – они дают довольно ощутимые результаты. В кампусе зачтено 192 100-балльных результата по итогам Всероссийской олимпиады школьников и перечневых олимпиад», – рассказала Наталья Серова.

С самыми высокими баллами абитуриенты пришли на программы по ИТ-технологиям: с результатом 303 балла – на программу «Компьютерные науки и технологии» по направлению 01.03.02 Прикладная математика и информатика и с 301 баллом на новую сетевую  с ИТ-кампусом «Неймарк» программу бакалавриата «Технологии искусственного и дополненного интеллекта» по направлению 09.03.04 Программная инженерия. Проходной балл на эту программу – самый высокий в кампусе, 289 баллов по результатам 3 вступительных испытаний.

В среднем конкурс на программы нижегородского кампуса составил 8,5 человек на место. Лидерство по количеству заявлений сохранили программы в области информационных технологий – конкурс по отдельным направлениям достиг 16 человек на место. На бюджетное место программы «Юриспруденция» претендовали более 12 человек. Традиционно высоким спросом пользуются гуманитарные направления – конкурс на программы «Филология» и «Фундаментальная и прикладная лингвистика» варьировался от 6 до 8 человек на место. По образовательной программе «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» конкурс составил почти 7 человек на место.

«Если говорить о тенденциях, то нижегородский кампус Высшей школы экономики укрепляет свои позиции университета первого выбора для сильной и талантливой молодежи. Если в прошлом году средний балл на программы кампуса составил 87,6, то сегодня он стремится к 90+. Ежегодный рост количества абитуриентов и заявлений говорит о повышении узнаваемости Высшей школы экономики и нижегородского кампуса среди абитуриентов из разных регионов. В прошлом году мы зачислили на первый курс ребят более чем из 60 регионов. В этом году тенденция сохраняется».