• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Цикл лекций в Научном дворике завершен

Завершился сезон открытых лекций в Научном дворике нижегородской Вышки. В этом году преподаватели разных факультетов читали лекции каждый вторник и четверг в течение целого месяца, и каждый раз Научный дворик был полон людей разных возрастов, интересующихся наукой.

Открытые лекции на свежем воздухе в Научном дворике Вышки стали традиционными летними мероприятиями в рамках проекта «Университет, открытый Нижнему Новгороду». Вход в Научный дворик в главном корпусе Вышки на Большой Печерской, 25/12 открыт для всех желающих. Наибольший интерес к лекциям проявляют абитуриенты, ведь это отличная возможность познакомиться со своими будущими преподавателями и побывать на их лекциях еще до начала учебного года. В этом году в Научном дворике прошло в общей сложности 9 лекций, каждая из которых заслуживает отдельного внимания.

5 июля Раиса Красавина, доцент факультета экономики, рассказала о процессах в мировой экономике, о мировом рынке и торговле на примере всех этапов «жизни» футболки от изготовления до реализации как товара. 

10 июля прошла лекция аналитика проектно-учебной лаборатории «Управление инновационными системами» факультета менеджмента Ильи Соколова, на которой он проанализировал все плюсы и минусы краудфандинга.

12 июля любимый всеми студентами факультета гуманитарных наук менеджер Егор Саксин прочитал лекцию «36 эссе Чака Паланика о литературном мастерстве», а затем провел мастер-класс по созданию текста методами автора «Бойцовского клуба».

17 июля профессор факультета информатики, математики и компьютерных наук Анатолий Абрашкин рассказал о высшей математике в Вышке в частности и в мире в целом.

19 июля Александр Козлов, доцент факультета права, объяснил, в каких случаях Верховный Суд РФ выступает в качестве «законодателя».

24 июля научный руководитель лаборатории топологических методов в динамике Вячеслав Гринес доступно и нескучно рассказал, что значит «всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере».

26 июля в Научном дворике выступила заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и профессор факультета гуманитарных наук Наталья Гронская. Наталья Эдуардовна рассказала о нейролингвистике в нижегородской Вышке, сотрудничестве лингвистов и хирургов, операции ААА (Asleep-Awake-Asleep), важности нейролингвистики как практической и теоретической науки.

31 июля декан факультета менеджмента Денис Фоменков ответил на вопрос о том, почему до сих пор нет крупных российских брендов наподобие Tesla, Amazon, Apple, а также рассказал, какие факторы помогают или, напротив, мешают зарождающемуся бренду выйти на мировой уровень, какие российские компании все же входят в различный мировые рейтинги и что делать, чтобы исправить сложившееся положение России на мировом рынке.

2 августа прошла лекция Валерия Григорьевича Зусмана, директора нижегородской Вышки и профессора факультета гуманитарных наук, - заключительная в этом сезоне. Лекция была посвящена вопросам межкультурной коммуникации, разграничении понятий «чужое» и «другое». Абитуриентов, посетивших встречу, ждал приятный бонус – беседа с правнуком русского писателя Евгения Чирикова Михаилом Чириковым. Михаил рассказал о том, как он возрождает память о своем талантливом прадеде: спустя столько лет после запрета творчества Чирикова во времена советской власти, книги великого писателя, наконец, выходят в свет и переводятся на другие языки, создаются музеи и проводятся выставки, посвященные Евгению Чирикову и эпохе, в которую он жил.

Нескучное лето абитуриента подходит к концу. Но впереди новый учебный год и новые интересные лекции в рамках проекта «Научный четверг», которые также открыты к посещению для всех желающих послушать не только преподавателей Вышки, но и ученых с мировым именем, профессионалов-практиков и профессоров ведущих российских и зарубежных вузов. Ждем Вас!