На пересечении поэтического и политического

18 февраля в Высшей Школе Экономики состоялся открытый семинар «Поэтическое vs. Политическое», в котором приняли участие нижегородские поэты - участники актуальных литературоведческих исследований и специалисты в области политических наук.

Великое русское слово

На факультете гуманитарных наук состоялась встреча с известным нижегородским писателем Валерием Хазиным, приуроченная к празднованию Международного дня родного языка.

В нижегородской Вышке прошел вечер классической музыки

Концерт состоялся благодаря заключенному в начале декабря прошлого года договору о сотрудничестве между  НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и ННГК  им. М.И. Глинки. Выступление студентов нижегородской консерватории прекрасно вписалось в проект «Культурная среда».

Золотая орда: мифы и стереотипы

В рамках проекта "Научный четверг" прошла открытая лекция доцента факультета права НИУ ВШЭ Юрия  Сочнева, посвященная социально-культурному развитию Золотой Орды. Одной из наиболее загадочных и примечательных черт в развитии этого государства стало его быстрое зарождение и развитие и не менее быстрое исчезновение.

Культура в Нижнем - это не только разговоры о ней

В рамках просветительского проекта нижегородской Вышки «Культурная среда» прошла лекция министра культуры Нижегородской области Сергея Горина на тему: «Что дал нам год культуры?» и вернисаж двух нижегородских художниц - Галины Каковкиной и Наталии Панковой. Работы живописцев стали прекрасным обрамлением содержательной беседы, которая развернулась на открытой для дискуссий площадке вуза.

Александр Сериков: «Развитие проекта «Рождественская сторона» не будет приостановлено»

Визитная карточка города, родина Нижнего Новгорода, улица с историческим и культурным наследием. Чтобы услышать о прошлом и дальнейшей судьбе одной из любимых улиц нижегородцев от автора проекта «Рождественская сторона» Александра Серикова, в рамках просветительской программы нижегородской Вышки «Культурная среда», пришло немало жителей города.

Вышкинцам рассказали сколько стоит искусство

В рамках проекта «Культурная среда», прошла открытая лекция доктора филологических наук, профессора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Андрея Евгеньевича Бочкарева на тему: «Сколько стоит искусство?».

Выставка работ художника Сергея Ледкова открылась в нижегородской Вышке

Вернисаж  известного нижегородского живописца стал красивым завершением проекта «Культурная среда» в этом году. Сергей Ледков представил свои лучшие работы в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, увидеть которые может каждый житель города. На несколько дней Вышка встала в один ряд с Нижегородским государственным художественным музеем и музеем университета штата Нью-Джерси (США), в которых выставлены картины художника.

Взаимодействие науки и культуры станет еще более плодотворным

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и Нижегородская государственная консерватория им. М.И. Глинки заключили договор о  сотрудничестве. Подписание документа состоялось на совместном заседании Ученого совета Нижегородской консерватории и Директората Высшей школы экономики.

Взгляд из окопов Первой мировой будет представлен в нижегородской Вышке

27 ноября 2014 года в главном корпусе НИУ ВШЭ – Нижний Новгород (ул. Б. Печерская, 25/12)  в 16.00, в рамках цикла «Научные четверги»,  произойдет сразу несколько событий: публичная лекция редактора журнала «Nota Bene» Олега Казаринова «Война и прогресс. Взгляд из окопов Первой мировой», презентация книги профессора Радислава Кауркина «Книга памяти нижегородцев 1914-1918гг.», а также выставка фотографий о Первой мировой войне «Война. Милосердие. Любовь».