Культурная среда в интерьере будуара

Гостем очередной встречи в рамках проекта «Культурная среда» в нижегородском кампусе Высшей школы экономики стала художница Юлия Фролова – мастер авторской, будуарной и портретной куклы. Юлия – экономист по образованию, может быть, поэтому, ее рассказ стал не только экскурсом в историю куклы, но и практически готовым руководством для студентов по созданию собственного бизнес-проекта.

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошло открытие и первое занятие «Другой школы»

«Другая школа» - инициатива Высшей школы экономики показать семи- и восьмиклассникам школьные предметы с другого ракурса и заинтересовать ребят науками, которые лежат в основе их школьной программы.

В нижегородской Вышке стартовал проект «Культурная среда»

Бытие, наверное, определяет сознание. Но возможно ли изменение повседневной жизни, или отношения к тому, что происходит вокруг нас, через трансформацию сознания, через смену эмоционального настроя? Наверное, подобным вопросом задавались организаторы проекта «Культурная среда», который начал свою работу  в нижегородской Вышке. Гостями первой встречи под названием «Русский Париж» стали художник Владимир Фуфачев и писательница Елена Крюкова.

Другую школу представили нижегородцам

Заместитель директора НИУ ВШЭ - Нижний Новгород А. Бляхман проанонсировала открытие школы  слушателям НН-Радио

В Вышке прошла абсолютно серьезная лекция с тонким научным юмором

Нестандартно - к стандартному, просто - о сложном, творчески  - к языку сухих задач. Лекция доцента Школы информационных технологий и математики Дмитрия Юрьевича Кузнецова НИУ ВШЭ – Нижний Новгород «Олимпиадная математика: процессы, инварианты, геометрия + компьютер, своевременность, современность и нестандартная стандартность» показала неизвестные грани царицы наук – математики.

Профессор Лев Любимов прочел открытую лекцию нижегородским студентам

Нижегородский филиал Вышки посетил доктор экономических наук, заместитель научного руководителя НИУ ВШЭ, профессор Лев Любимов. Более 20 лет назад Лев Львович (наряду с Ярославом Кузьминовым и Евгением Ясиным) создал в Москве социально-экономический университет новой формации.  Лекция стала достойным завершением проекта «Университет летом», который проходил в Вышке.

Одна из острых проблем нижегородских школ - высокий уровень насилия

Нижегородские школы не являются территорией, свободной от насилия, как физического, так и морального. Об этом рассказала доктор социологических наук, профессор факультета менеджмента НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Ирина Сизова.

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород стартовал курс лекций под открытым небом

Идея проекта – возрождение общедоступных лекториев для всех интересующихся наукой нижегородцев, популяризация интеллектуального досуга среди жителей города. Каждый четверг в «научном дворике» перед корпусом нижегородской Вышки (Б.Печерская, 25/12) будут проходить лекции на темы, которые могут быть интересны широкой публике.