"Культурная среда" приглашает

Просветительский проект "Культурная среда" приглашает в Нижегородский государственный выставочный комплекс на юбилейную художественную выставку, посвященную 85-летию Нижегородского отделения Союза художников России.
Выставка работает до 30 сентября 2018 г.

"Движение к свету"

Просветительский проект «Культурная среда» приглашает на выставку произведений русских импрессионистов «Движение к свету» в Нижегородском художественном музее.

Иллюстрация к новости: Цикл лекций в Научном дворике завершен

Цикл лекций в Научном дворике завершен

Завершился сезон открытых лекций в Научном дворике нижегородской Вышки. В этом году преподаватели разных факультетов читали лекции каждый вторник и четверг в течение целого месяца, и каждый раз Научный дворик был полон людей разных возрастов, интересующихся наукой.

Иллюстрация к новости: «Забытая мелодия» Александра Улыбышева

«Забытая мелодия» Александра Улыбышева

Очередная встреча проекта нижегородского кампуса ВШЭ «Культурная среда» состоялась в Литературном музее А.М. Горького. Организаторы вечера решили познакомить нижегородцев с известным музыкальным критиком первой половины XIX века, автором первого в Европе фундаментального исследования о Моцарте, писателе, драматурге и публицисте Александре Дмитриевиче Улыбышеве.

Иллюстрация к новости: Объединяющая сила музыки

Объединяющая сила музыки

Очередная встреча в рамках культурно-просветительского проекта нижегородского кампуса ВШЭ «Культурная среда», стала настоящим открытием для тех, кто следит за проектом. Продемонстрировать свои музыкальные дарования решили два представителя образовательной программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика» - ее академический руководитель, кандидат филологических наук Алексей Малафеев и студент 2 курса Даниил Морозов.

Как сегодня писать биографию разночинца

Задумывался ли кто-нибудь из вас о самостоятельном написании биографии – своей, своего научного руководителя или же героя вашей дипломной работы?

Иллюстрация к новости: Предчувствие лета

Предчувствие лета

Под таким названием в рамках проекта «Культурная среда» в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород открылась выставка художника из Тулы Андрея Прокуратова.

Иллюстрация к новости: Тайны города NN раскрываются в нижегородском кампусе ВШЭ

Тайны города NN раскрываются в нижегородском кампусе ВШЭ

В рамках проекта «Культурная среда» в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород начался цикл встреч «Прогулка по городу NN с …».  Первую виртуальную экскурсию провела культуролог, краевед, профессор кафедры ЮНЕСКО НГАСУ, Почетный гражданин Нижнего Новгорода, автор многих книг по истории и культуре нашего города Татьяна Виноградова.

Иллюстрация к новости: След огня

След огня

Под таким названием в рамках проекта «Культурная среда» открылась выставка нижегородского художника-керамиста Натальи Костровой. Ее работы - не просто мастерски созданные керамические изделия, это дарованные зрителю удивительные впечатления от ощущения «живого» материала.

Иллюстрация к новости: Негаснущие «Искры Серебряного века»

Негаснущие «Искры Серебряного века»

В главном корпусе НИУ ВШЭ - Нижний Новгород состоялся показ фильма «Искры Серебряного века». На создание этой картины режиссера Марию Герштейн вдохновила книга Ильи Эренбурга "Портреты русских поэтов", вышедшая в 1922 году.