Новости

Иллюстрация к новости: В нижегородской Вышке открылась выставка «цветописца уходящего Нижнего» Сергея Сорокина

В учебном корпусе на Большой Печерской в рамках проекта «Культурная среда» прошел вернисаж выставки нижегородского художника Сергея Сорокина «Уходящий Нижний». Главной особенностью мероприятия стало участие студентов Вышки в качестве со-кураторов.

Поговорим о популяризации науки

Рассказываем о площадках города, популяризирующих науку: где можно послушать выступления преподавателей ВШЭ и не только, поучаствовать в общественных мероприятиях, связанных с наукой, или даже рассказать о собственных научных исследованиях.

Иллюстрация к новости: «Пушкин делает селфи», или два часа с художником

«Пушкин делает селфи», или два часа с художником

Пушкин делает селфи, Пушкину “дали визу наконец”, Пушкин поет под гитару “Песни западных славян”. Что еще? Ну, например, Пушкин переводит через дорогу Арину Родионовну или чинит автомобиль («Теперь у нас дороги плохи…» на 495 километре трассы «Москва - Михайловское»). Пушкин – хипстер, Пушкин с ноутбуком, Пушкин – разный, но неизменно живой и настоящий. Студенты третьего курса давно познакомились с умными, точными и ироничными работами художника-иллюстратора Евгении Двоскиной на лекциях по Пушкину, а всем остальным – студентам, абитуриентам, выпускникам – такая возможность предоставилась 14 сентября  на встрече, которая прошла в Нижегородской Вышке.

Иллюстрация к новости: Встреча с художницей Евгенией Двоскиной

Встреча с художницей Евгенией Двоскиной

14 сентября в 14.30 в учебном корпусе НИУ ВШЭ – Нижний Новгород на Костина, 2б состоится встреча с замечательной художницей, классиком современности Евгенией Двоскиной.

Иллюстрация к новости: Почетные граждане Нижнего Новгорода провели экскурсию для школьников в День знаний

Президент НИУ ВШЭ – Нижний Новгород принял участие в, инициированном министерством просвещения РФ совместно с Российским обществом «Знание», просветительском марафоне «Поделись своим Знанием. Наследие России».

Иллюстрация к новости: Проект «Научный дворик в Заповедных кварталах»

Проект «Научный дворик в Заповедных кварталах»

Открытые лекции на свежем воздухе в Научном дворике Вышки стали традиционными летними мероприятиями в рамках проекта «Университет, открытый городу». Совместно с проектом сохранения исторической среды Нижнего Новгорода «Заповедные кварталы» с 24 августа НИУ ВШЭ – Нижний Новгород запускает цикл просветительских встреч в квартале церкви Трех Святителей «Научный дворик в Заповедных кварталах».

Иллюстрация к новости: Научный дворик - 2022

Научный дворик - 2022

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород после двухлетнего перерыва снова открывает свой «Научный дворик» для всех нижегородцев, интересующихся наукой.

Иллюстрация к новости: В нижегородской Вышке возобновлен проект «Культурная среда»

В нижегородской Вышке возобновлен проект «Культурная среда»

В рамках торжественного открытия II конференции «Читающая школа» состоялся вернисаж персональной выставки нижегородской художницы Анны Арефьевой «Найти себя». На время приемной кампании выставка украсит аудитории университета в корпусе на ул. Большая Печерская.

Иллюстрация к новости: «Гений места. Миллионка»: проекты по развитию культурного туризма в регионе

«Гений места. Миллионка»: проекты по развитию культурного туризма в регионе

Президент НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, профессор Геннадий Рябов принял участие в обсуждении архитектурно-художественной концепции развития квартала Кожевенной улицы и презентации историко-культурного просветительского сборника «Гений места. Миллионка».  Издание содержит сведения об уникальной территории Нижнего Новгорода – квартале «Миллионка», обитатели которого послужили прототипами драмы А.М. Горького «На дне».

"Культурная среда" приглашает

Просветительский проект "Культурная среда" приглашает в Нижегородский государственный выставочный комплекс на юбилейную художественную выставку, посвященную 85-летию Нижегородского отделения Союза художников России.
Выставка работает до 30 сентября 2018 г.