Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Заместитель декана по дополнительному образованию Губочкина Мария Владимировна
Заместитель декана по проектной деятельности Чапрак Нелли Валерьевна
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

120/80/2

120 бюджетных мест

80 платных мест

2 платных места для иностранцев

Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года

40 платных мест

Обучение ведётся полностью на русском языке

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

20 бюджетных мест

10 платных мест

30/5/2

30 бюджетных мест

5 платных мест

2 платных места для иностранцев

Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Palyonka

Kotelnikova Z.

Cвязь кредитных и климатических рисков

Пеникас Г. И.

Серия докладов об экономических исследованиях Банка России. Bank of Russia Working Paper Series. Банк России, 2022. № 100.

Поздравляем победителей конференции молодых ученых Российской Академии Наук!

Доклады студентов 4 курса факультета экономики Дарьи Козловой и Вячеслава Кабаева признаны лучшими!

7 ноября 2013 года состоялась Ежегодная научная конференция молодых учёных на тему:
"Мировая экономика: современные вызовы и их влияние на Россию".
Программа конференции включала доклады студентов, аспирантов и молодых ученых ведущих российских ВУЗов.
Высшую Школу Экономики представляли доклады студентов 4 курса Нижегородской Вышки Дарьи Козловой и Вячеслава Кабаева, отобранные к участию экспертным советом, состоящим из ведущих ученых РАН.
Доклады Дарьи и Вячеслава вошли в число лучших докладов и будут опубликованы в Вестнике института экономики РАН, входящим в список ведущих академических изданий ВАК.
Поздравляем!

Дарья Козлова

Мой доклад был на тему «Валютный курс и торговый баланс: эффект J-кривой» и до сих пор не могу поверить в то, что, каким-то чудом, он вошел в число лучших. С одной стороны, для меня это было крайне неожиданно, поскольку, оказавшись среди аспирантов Института экономики РАН, МГУ, Финансового университета при Правительстве РФ и других, я совершенно ни на что не рассчитывала. А с другой стороны, этот факт говорит о высоком уровне образования, которое дает нам наша родная Вышка. Это и навыки ведения презентации, и умение проводить эконометрические исследования и принимать участие в дискуссии по экономическим вопросам. И меня переполняют чувства гордости за наш университет.

В целом, у меня остались только самые позитивные эмоции от участия в этой конференции, на которой помимо всего прочего я успела познакомиться с интереснейшими людьми и заслушать познавательные доклады. Если вы сомневаетесь, участвовать ли в подобного рода мероприятиях, даже не думайте – действуйте, и вы не пожалеете! В конце концов, новые знакомства, смена обстановки и приобретенный опыт не будут лишними.
P.S. Отдельное спасибо хотелось бы сказать своему научному руководителю – Шульгину Андрею Георгиевичу за ценные советы и рекомендации.

Вячеслав Кабаев

7 ноября мне предоставилась возможность выступить на всероссийской конференции молодых учёных с докладом на тему: "Наделённость природными ресурсами и зависимость от них как фактор экономического роста стран". Эта конференция была составлена из нескольких тематических секций, так что после участия в своей секции каждый мог перейти на ту секцию, которая его интересовала, и что самое важное, поучаствовать в дискуссии, как с самими выступающими, так и с членами жюри. В таком свободном формате образуются интереснейшие научные дискуссии и легко выявить взгляды на ту или иную проблему в лучших ВУЗах страны.
Конечно же приятнее всего было оказаться в числе победителей данного мероприятия. Я считаю, что это показатель качества образования в нашем ВУЗе, которое во многом опережает столичное образование.
Также хотелось бы сказать большое спасибо Ларину Александру Владимировичу за помощь в освоении сложного эконометрического инструментария и оформлении результатов исследования.

Анна Новак