• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Базовая кафедра KPMG: первые итоги работы

О первых результатах работы, достигнутых в текущем учебном году, рассказали руководители и сотрудники действующей в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород базовой кафедры KPMG

В сентябре 2013 года на факультете экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород начала работу базовая кафедра одной из крупнейших мировых аудиторских компаний – компании KPMG. По словам декана факультета экономики, заведующего кафедрой Бухгалтерского учета, анализа и аудита Марии Штефан, основная задача базовой кафедры – обеспечение проектного подхода в учебном процессе бакалавриата и магистратуры. Преподаватели базовой кафедры – специалисты компании KPMG: старшие аудиторы, менеджеры и региональные руководители. Возможность взаимодействия с профессионалами позволяет студентам уже во время учебы овладеть практическими навыками, которые в обычной жизни можно получить только на рабочем месте.

Работа базовой кафедры ориентирована в первую очередь на магистрантов программы «Финансы» специализации «Аудит и консалтинг». Однако часть курсов и проектов ориентированы также и на другие магистерские программы факультета Экономики.  Так в первом модуле студенты магистерских программ «Финансы» и «Экономика» факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошли тренинг «Личная эффективность» под руководством заместителя директора KPMG - Нижний Новгород Ларисы Колчиной. В ходе тренинга магистранты смогли оценить свой личный потенциал и получить рекомендации по его развитию. В третьем модуле студенты, обучающиеся на специализации «Аудит и консалтинг» магистерской программы «Финансы», стали участниками серии научно-практических семинаров, посвященных практическим методикам аудита.

«Мы рассказали ребятам о методологии проведения внешнего аудита, а затем состоялась деловая игра, в ходе которой студенты смогли проверить полученные знания на примере реальной отчетности фирмы. Кроме того, магистранты познакомились с методологией проведения внутреннего аудита, рассмотрели наиболее популярные услуги консалтинга в России и СНГ», - отметила преподаватель базовой кафедры, менеджер отдела аудита Приволжского регионального центра KPMG Людмила Миронова. Завершающим этапом серии семинаров стала экскурсия по Приволжскому региональному офису компании.

Отметим, что работа базовой кафедры не заканчивается на достигнутых в текущем учебном году результатах. Следующим этапом работы станет кадровый отбор компанией магистрантов на позиции ассистентов аудиторов. Всех ребят, успешно прошедших тестирование и собеседование, предусмотренное кадровой политикой КМПГ, ждет, во-первых, интересная работа, во-вторых, цикл лекционных и семинарских занятий, ориентированных на подготовку к международной сертификации АССА.

Магистранты 1 курса специализации «Аудит и консалтинг» магистерской программы «Финансы» поделились впечатлениями о процессе обучения:

Ольга Афанасьева:

- Занятия на кафедре всегда проходят в интересном формате. Например, мы можем почувствовать себя настоящими аудиторами, составляя план и программу аудита одной из крупнейших компаний. Здорово, что менеджер КПМГ и преподаватель базовой кафедры Людмила Миронова привлекла к проведению занятий своих коллег по нижегородскому офису KPMG, которые помогли нам иначе посмотреть на современные реалии аудита и консалтинга.





Наталия Бокова:

- Всегда очень интересно посмотреть на работу профессионалов изнутри, поэтому экскурсия в офис компании KPMG не оставила никого из нас равнодушными. Встреча с практикующим специалистом не в учебной аудитории, а непосредственно в офисе позволила лучше вникнуть в суть предмета и укрепить свое мнение в правильности выбора профессии. Спасибо большое!




Маргарита Дорофеева:

- Занятия проходили с использованием англоязычных терминов и на примерах из реальной жизни, поэтому мы действительно смогли погрузиться в работу настоящих аудиторов. А после экскурсии по офису, я думаю, многие действительно почувствовали себя на один шаг ближе к работе своей мечты.