• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мария Штефан: «Мы ждем мотивированных абитуриентов, не боящихся трудностей!»

Настоящих экономистов «воспитывают» в рамках магистерской программы «Экономика». Об особенностях программы, ее учебных курсах и секретах успешного поступления рассказала в интервью декан факультета экономики, руководитель магистерской программы «Экономика» Мария Штефан и профессор, заведующий кафедрой математической экономики Андрей Силаев

Мария Александровна, расскажите, каковы особенности магистерской программы «Экономика»? На кого она ориентирована?  

Магистерская программа «Экономика» возникла в результате трансформации и расширения содержания действующей ранее программы «Математические методы анализа экономики» - одной из первых магистерских программ, созданных в нижегородском кампусе Высшей школы экономики. За период ее существования учебный план претерпел существенные изменения, что обусловлено, во-первых, развитием  экономической науки, во-вторых,  появлением новых прикладных задач. Мы сохранили весь накопленный богатый опыт, а также расширили возможности программы за счет разработки дополнительных курсов, формирующих востребованные на рынке компетенции.

Главным конкурентным преимуществом магистерской программы «Экономика» является возможность построения собственной траектории обучения,  наличие широкого набора предметов по выбору, предусмотренного учебным планом программы, который позволяет обучающимся сформировать собственную индивидуальную траекторию обучения: математические методы анализа экономики или управленческая экономика.

Около пяти лет назад на магистерские программы факультета экономики поступали в основном наши же выпускники бакалавриата. В последние годы все больше абитуриентов приходит из других вузов или с других факультетов нашего вуза. Например, в прошлом году из 21 поступившего студента на магистерскую программу «Экономика» 14 человек не заканчивали бакалавриат факультета экономики. Специально для них  предусмотрены адаптационные курсы в начале первого года обучения, которые позволяют получить необходимые знания для дальнейшего обучения по экономике, финансам и эконометрике. Все ребята успешно осваивают программу, а по окончании магистратуры показывают отличные результаты при защите магистерских диссертаций.

Хочется отметить, что абитуриенты магистерской программы «Экономика» (независимо от того, заканчивали они бакалавриат НИУ ВШЭ или нет) всегда были ориентированы на успех и желание много трудиться: сначала над учебными дисциплинами, затем над реальными проектами. Считаем, что это одни из самых лучших качеств для будущих студентов нижегородской Вышки. Просто не будет точно и к этому нужно быть готовыми, поэтому мы ждем мотивированных абитуриентов, не боящихся трудностей. Отмечу, что в 2014 году на магистерскую программу «Экономика» выделено 20 бюджетных мест.

 

Каков преподавательский состав магистерской программы «Экономика»?

Программу реализуют ведущие преподаватели факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, НИУ ВШЭ (г. Москва), Российской экономической школы – это ученые, имеющие международное признание в различных областях экономики, финансов, эконометрики и математического моделирования. Выпускники программы обладают глубокими знаниями в области количественных методов в финансах, экономической теории и практики, эконометрики, навыками прикладных исследований с использованием современных математических методов и компьютерных технологий. Из 86 выпускников программы «Математические методы анализа экономики» примерно 25 человек совмещали обучение с преподавательской деятельностью на факультете экономики. Примерно половина выпускников выбрали для себя академическую карьеру и сейчас успешно сочетают преподавание с научными исследованиями, составляя основу кадрового потенциала факультета.

 

Андрей Михайлович, каковы перспективы развития программы на ближайшие 2-3 года?

Уже в следующем учебном году мы ждем в нашем кампусе профессиональных преподавателей из кампусов НИУ ВШЭ в Москве и Санкт-Петербурге, Российской экономической школы, которые будут делиться с нашими магистрантами своими знаниями в области экономики права и управленческой экономики. Также мы планируем приглашение иностранных специалистов из США, Италии и Индии. Потребность в расширении партнерских связей обусловлена  появлением новых интересных проектов, работа над которыми невозможна без объединения ключевых исследователей из самых лучших университетов мира и активного привлечения молодых перспективных магистрантов. Мы  рады, что российские и международные коллеги сотрудничают с факультетом, что бесспорно, является главным инструментом развития  магистерской программы.

Также у нас есть планы по институциональному сотрудничеству с ключевыми работодателями региона и России, что позволит расширить проектную составляющую  обучения.  

Хочется отметить, что развитие магистерской программы «Экономика» во многом связано с развитием научных исследований на факультете. Темы магистерских диссертаций выпускников отражают научную тематику ведущих преподавателей факультета. Можно ожидать, что продолжатся исследования в области финансовой экономики, экономики образования, пространственной экономики. Сильная эконометрическая подготовка позволяет применять современные методы обработки данных в различных областях экономики и финансов.

 
Что привлекает работодателей в выпускниках именно Вашей программы?

Главным преимуществом наших выпускников являются фундаментальные экономические и математические знания, способность применения полученных навыков в решении конкретных прикладных экономических задач, а также в области экономики, финансового моделирования, знание иностранных языков, умение находить необходимую информацию, структурировать и анализировать её, делать правильные выводы и заключения, на основе которых принимаются управленческие решения в реальной жизни.

100% наших выпускников трудоустроены, чему способствует, во-первых, их потенциал, во-вторых, активная работа сотрудников факультета по выстраиванию связей с работодателями. За нашими выпускниками выстраивается «очередь» еще в момент их обучения, поэтому проблем с поиском работы у выпускников магистратуры факультета экономики не возникает, что можно отменить и в отношении магистерской программы «Финансы».

Мы всегда с удовольствием рассказываем о достижениях всех наших выпускников. Могу назвать некоторых из числа самых выдающихся – это выпускники, связавшие свою жизнь с научными исследованиями и работой на факультете: Людмила Леонова, Екатерина Кузьмичева, Александр Ларин и др. Коллеги успешно занимаются наукой, получают всероссийские гранты и занимают «топовые позиции» в рейтингах среди студентов. Мы не переживаем за будущее наших образовательных программ – наш кадровый резерв не подведет!

 

Большое спасибо за интервью!