• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошло открытие и первое занятие «Другой школы «Белая ворона»

«Другая школа «Белая ворона» - инициатива Высшей школы экономики показать семи- и восьмиклассникам школьные предметы с другого ракурса и заинтересовать ребят науками, которые лежат в основе их школьной программы.

«Другая школа «Белая ворона» - инициатива Высшей школы экономики показать семи- и восьмиклассникам школьные предметы с другого ракурса и заинтересовать ребят науками, которые лежат в основе их школьной программы.

Для того, чтобы поступить в «Другую школу», нижегородские школьники должны были пройти конкурс эссе на тему «Учат ли в школе тому, что мне интересно». В отборе приняли участие более 30 человек, среди которых были выбраны 25 самых мотивированных школьников.

Торжественное открытие состоялось в минувшее воскресенье в Австрийской библиотеке нижегородской Вышки, куда «Белые воронята» были приглашены со своими родителями. После приветственных слов директора нижегородского кампуса, профессора В. Зусмана и заместителя директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород А. Бляхман, ребята сыграли в викторину «Что я знаю про Высшую школу экономики». К удивлению организаторов, школьники среднего звена, которым, казалось бы, еще рано думать о поступлении в вуз, практически на все вопросы ответили верно и без замешательств. Ребята, набравшие в конкурсе эссе наибольшее количество баллов, были награждены специальными призами Вышки.

Первое занятие «Другой школы «Белая ворона» было посвящено литературе. Лектором на нем выступила кандидат филологических наук Мария Марковна Гельфонд, которой помогали студенты факультета гуманитарных наук. В первой части занятия школьники должны были представить свой концепт учебника по литературе, который отвечал бы не только требованиям школы по изучению обязательного материала, но и включал в себя изучение произведений, интересующих ребят 13-15 лет вне рамок учебной программы. К слову говоря, «воронята» не только предложили изучать Дж. Роулинг с ее серией романов о Гарри Потере, но творчество В. Высоцкого, Дж. Бойна и других. Также школьники  высказали несколько идей о том, как внедрить в изучение литературы современные мультимедийные и интернет-технологии. Вторая часть занятия, как и анонсировалось, была посвящена изучению творчества Н.В. Гоголя.

Несмотря на то, что занятие с «чайными переменами» продлилось более 4 часов, ребята практически не устали и ушли, погруженные в мысли о героях, описанных классиком, и пониманием того, что в «Белой вороне» есть возможность  получить незабываемые впечатления и много новых знаний.

Следующее занятие «Другой школы» состоится 30 ноября и будет посвящено истории. Заместитель декана факультета права, кандидат исторических наук Мария Евгеньевна Лошкарева покажет ребятам настоящее лицо Нижнего Новгорода, которое порой скрыто за туристическими фасадами.