Выход в свет "Книги памяти" стал знаковым событием в социальной жизни Нижнего Новгорода

Культурно-деловой журнал "Столица Нижний" опубликовал топ-10 событий в социальной сфере за 2014 год. Одним из них стал выход в свет "Книги памяти нижегородцев, воевавших в годы Первой мировой войны". Один из составителей книги - профессор факультета гуманитарных наук Кауркин Радислав Вячеславович. В «Книге памяти нижегородцев – нижних чинов Российской Армии и Флота, убитых, умерших от ран и пропавших без вести в годы Первой мировой войны» около 10 000 имен, она снабжена небольшой вступительной статьей с минимумом общеисторического и справочного материала и несколькими иллюстрациями.  В качестве приложения даны краткие справки о  111 нижегородцах – кавалерах Георгиевских крестов и медалей. По мнению составителей книги,сейчас особенно  важна историческая память о Первой мировой войне и ее участниках, так как без этого нарушается непрерывность отечественной истории, наносится ущерб основам государственности.