Впервые командная олимпиада по программированию для школьников пройдет в Нижнем Новгороде

Потренироваться в командном программировании, отточить навыки решения алгоритмических задач и получить 5 бонусных баллов при поступлении в Вышку - впервые очный этап командной олимпиады по программированию среди школьников проводится в Нижнем Новгороде.

Олимпиадная информатика – прекрасный первый шаг к любой профессии IT-сферы. Согласно Атласу профессий будущего, в ближайшие 20 лет самыми востребованными на рынке труда будут именно IT-специалисты.

Высшая школа экономики делает качественное IT-образование доступным для абитуриентов из регионов, расширяя возможности поступающих с помощью различных инструментов. Так, в 2020 году в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород на программе "Программная инженерия" количество бюджетных мест увеличилось до 40. Примерно столько же студентов-бюджетников нижегородская Вышка готова принять на первый курс по программе "Прикладная математика и информатика" (35 бюджетных мест).

Теперь ребята из Нижнего Новгорода смогут пройти основной этап соревнований, никуда не уезжая: Нижний Новгород стал одной из площадок проведения очных состязаний олимпиады наряду с Москвой, Ижевском, Самарой и Челябинском. Участие в командной олимпиаде поможет школьникам 7-10 классов получить первый опыт в спортивном программировании, а также отточить и продемонстрировать навыки решения алгоритмических задач, программирования и работы в команде.

Командная олимпиада по программированию – это, на самом деле, очень интересное мероприятие, среди студентов оно очень популярно. Студенты нашего факультета, например, активно принимают участие и в тренировках к олимпиадам, и в самих олимпиадах, в итоге добиваясь очень даже неплохих результатов – таких, как выход в полуфинал Чемпионата мира по спортивному программированию. Поэтому замечательно, что и у нижегородских школьников появится возможность попробовать себя в командной олимпиаде по спортивному программированию.

Асеева Наталья Владимировна
Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород): декан

Победителей и призеров командной олимпиады ждут и другие приятные бонусы: это не только дополнительные возможности для участия в образовательных проектах НИУ ВШЭ для школьников в области информатики, но и плюс 5 баллов к сумме конкурсных баллов ЕГЭ для победителя и плюс 4 балла для призера.

Напоминаем, что регистрация, совмещенная с квалификационным этапом, продлится в течение месяца – до 10 марта. Олимпиада рассчитана на команды, состоящие из трех учеников 7-10 классов, причем члены команды могут учиться в разных школах. Зарегистрировать команду можно здесь.