Новости

Иллюстрация к новости: Говорим по-французски: как подготовиться к экзаменам Delf и Dalf

Говорим по-французски: как подготовиться к экзаменам Delf и Dalf

Традиционно в нижегородском кампусе Вышки март – месяц любви к французскому языку. Он наполнен праздничным настроением и событиями, потому что 20 марта – Международный день франкофонии.

Иллюстрация к новости: Фестиваль «Языковая мозаика»: в НИУ ВШЭ прошел диалог культур и языков

Фестиваль «Языковая мозаика»: в НИУ ВШЭ прошел диалог культур и языков

Ежегодно из языковой мозаики мира, насчитывающей более 7 000 языков, исчезают порядка 25 языков. В нижегородском кампусе Вышки по инициативе библиотеки НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошел фестиваль «Языковая мозаика», посвященный Международному дню родного языка.

Иллюстрация к новости: День открытых дверей поможет школьникам еще на старте расставить точки над i

День открытых дверей поможет школьникам еще на старте расставить точки над i

12 марта в Высшей школе экономики пройдет Общеуниверситетский день открытых дверей для абитуриентов бакалавриата и специалитета. Презентации факультетов и кампусов, выступление Приемной комиссии, активности студенческих организаций, экскурсия по историческим зданиям университета и многое другое — в корпусе на Покровском бульваре. Для участия необходима регистрация.

Иллюстрация к новости: «Юноша бледный со взором горящим»: студенты НИУ ВШЭ поддержали фонетический конкурс для китайских студентов

В Нижегородской государственной консерватории имени М.И. Глинки состоялся фонетический конкурс по русскому языку как иностранному для китайских студентов - слушателей подготовительного отделения консерватории. Зрителями, членами жюри и одновременно группой поддержки выступили студенты программы НИУ ВШЭ – Нижний Новгород «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация», академический руководитель программы Марианна Коренькова и преподаватель китайского языка Елена Аммосова. Открывая мероприятие, китайские студенты исполнили известные сольные произведения на русском языке.

Иллюстрация к новости: «Быть человеком — это быть рассказанным, иметь личный сюжет»

«Быть человеком — это быть рассказанным, иметь личный сюжет»

На Национальной платформе «Открытое образование» стартовал новый онлайн-курс Вышки — «Расскажи мне что-нибудь. Сторителлинг для изучающих русский язык». Его автор — Ксения Деменева, доцент департамента литературы и межкультурной коммуникации факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде, — объясняет, как привлечь внимание слушателя к своей истории и сделать ее незабываемой.

Иллюстрация к новости: Разработанную при участии ВШЭ систему «Лингвотест» представили в Нижегородской области

Первую российскую систему сертификации по иностранному языку «Лингвотест» представили в Нижегородской области. Система разработана специалистами Высшей школы экономики совместно с Национальным аккредитационным агентством в сфере образования и Группой компаний «Просвещение», обеспечивающими сертификационную и издательскую поддержку проекта. Нижний Новгород станет первым городом после столицы, где можно будет получить сертификат «Лингвотеста».

Иллюстрация к новости: Образование и искусство без границ: нижегородскую Вышку посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Бенин в РФ

Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Бенин в Российской Федерации, Его Превосходительство Окунлола Биау Акамби Андре посетил с официальным визитом Нижний Новгород по приглашению нижегородского кампуса НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: «Автостопом по ФГН»: школьники посетили гуманитарную галактику нижегородского кампуса

Для школьников 9-11 классов, которые планируют поступать на факультет гуманитарных наук, состоялись образовательные экскурсии в формате фантастического путешествия.

Иллюстрация к новости: «Высшее образование сегодня — не столько государственная инвестиция в человека, сколько вклад человека в свое будущее»

Нужна ли студентам стипендия? Что такое ректорское братство? Как будет работать первая российская система тестирования на знание иностранных языков? На вопросы «Российской газеты» ответил ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов.

Иллюстрация к новости: До окончания регистрации на олимпиаду «Высшая проба» осталось меньше недели

До окончания регистрации на олимпиаду «Высшая проба» осталось меньше недели

Олимпиада проводится по 27 профилям. Из них 26 включены в федеральный перечень олимпиад школьников на текущий учебный год, то есть дипломанты из 11-х классов имеют особые права — поступление в вузы без вступительных испытаний или 100 баллов ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады.