ГОРОД ЧИСТЫХ ОКОН И СЫТЫХ КОТОВ

20 февраля студенты факультета гуманитарных наук под руководством Киры Юрьевны Кашлявик посетили живописный город Городец. Вместе с профессором Зоей Ивановной Кирнозе, которая с удовольствием составила им компанию в поездке, они прогулялись по набережной, внимательно изучили местные достопримечательности и познакомились с историей города. Студентам рассказали о том, какую роль сыграл Александр Невский в русской истории, внимательно изучили его памятник.

Как же так, побывать в городе и не посетить краеведческий музей? Вот и наши студенты не стали исключением. Для них была проведена интереснейшая экскурсия. После они отправились в Дом-музей графини Паниной, где познакомились с историей русского костюма, узнали о быте крестьянина и купца тех времен. Наибольший восторг у студентов вызвал выставочный зал с часами и музыкальными шкатулками. Затем состоялась презентация книги «Грани раскола. Старообрядчество: тайны и явь», соавтором которой является Кира Юрьевна. После презентации был небольшой концерт студентов консерватории по классу вокала под руководством профессора Натальи Давидовны Зусман. В завершении студентов ждало чаепитие со знаменитыми городецкими пряниками прямо в одном из залов дома-музея. Что может быть чудесней?!

Студенты поделились своими впечатлениями о поездке:

«Мне запомнилось, как тепло принял нас город и его жители, интересные рассказы Зои Ивановны и Киры Юрьевны об истории Городца и Александре Невском, разноцветные домики и резьба на них, большое количество часов и шкатулок в музее. Разумеется, костюмы русские, различные вещи 19 века, шлем 13 века. Я бы ещё раз хотела вернуться туда, прогуляться по набережной летом и, конечно же, за пряниками».

Юлия Зиновьева, 1 курс, филология

«Для меня экскурсия в Городец была приятным сюрпризом. Когда я подавала заявку на поездку, я не думала, что мне настолько понравится этот город. Я живу в Нижнем Новгороде не так давно, поэтому мне очень интересно путешествовать по области и исследовать новые места. По моему мнению, Городец — маленький, милый и очень уютный город, сохранивший частичку нашей русской культуры. Наверное, именно этим мне и запомнился Городец. И я бы посоветовала каждому побывать там».

Марина Мизгирева, 1 курс, лингвистика

Материал подготовила Екатерина Инькова, 1 курс, филология