ФиПЛ на Дне открытых дверей

Побывали на одном из главных событий весны для Вышки.

ФиПЛ на Дне открытых дверей

В.В. Зайцева

9 апреля в Академии “Маяк” им. А.Д. Сахарова прошел День открытых дверей нижегородского кампуса НИУ ВШЭ. У старшеклассников и их родителей получилось окунуться в атмосферу Вышки, узнать о поступлении, а также пообщаться со студентами и преподавателями. Кроме этого, гости поучаствовали в разных мастер-классах и послушали TED-презентации от академических руководителей образовательных программ.

У стенда ФиПЛа была большая группа поддержки! Студенты разных курсов пришли рассказать будущим абитуриентам о нашей образовательной программе и помочь им определиться с выбором.

Василиса Блюдова

студентка 20ФПЛ

День открытых дверей - одно из самых масштабных мероприятий Вышки, которое объединяет всех! И как же здорово, что мы, студенты, тоже являемся частью этого события, и у нас есть возможность помочь абитуриентам, рассказать им о Вышке и о своей образовательной программе! Всегда очень волнительно общаться с будущими студентами и их родителями, потому что ты всегда вспоминаешь себя и то, как важно было для тебя получить достоверную информацию, как важна была для тебя поддержка и помощь тех, кто уже прошел этот путь! Я безмерно рада, что могу поделится своими знаниями и опытом!

Мы были рады пообщаться со старшеклассниками и ответить на интересующие их вопросы. Особенно запомнилось два вопроса: “Чем ваша программа отличается от программы “Филология”?” и “Почему я должен поступать именно на вашу ОП?”. Начнем со второго вопроса. К сожалению, мы не сможем сказать, почему вы должны или не должны поступать к нам, мы можем только рассказать о наших преимуществах, остальное — ваш выбор) А на первый вопрос смог ответить мастер-класс “Гуманитарный детектив” на ДОДе от программ "Фундаментальная и прикладная лингвистика" и "Филология". Он был посвящен атрибуции текста: нужно было определить, принадлежат ли поэтические строфы А.С. Пушкину, при помощи собственно лингвистических методов и методов литературоведения.

Хоменко Анна Юрьевна

доцент департамента фундаментальной и прикладной лингвистики

Мероприятие такого формата дало нам возможность не только показать, что наш факультет гуманитарных наук — единое целое, что наши программы всегда работают в коллаборации, но и дать возможность слушателям увидеть разницу в том, чему учат на наших программах самым наглядным способом. Мне кажется, это мероприятие получилось очень удачным. Слушатели мастер-класса были очень активными и получили за свои ответы большое количество призов. Удачным мне показался и формат всего ДОДа в целом: новая площадка выглядела стильно и современно, сама организация Дня открытых дверей была на очень высоком уровне. Как всегда, ДОД стал открытой платформой для общения школьников, студентов и преподавателей, было много знакомств и полезной информации для всех участников мероприятия!

И в конце напомним основные моменты о приеме на ФиПЛ в 2023 году:

• доступно 30 бюджетных и 25 платных мест;
  • для поступления нужно сдать ЕГЭ по русскому языку, иностранному языку и профильной математике или информатике;
  • для прохождения на бюджет необходимо набрать 265 баллов и выше по результатам ЕГЭ.

Автор: Вита Зайцева, 20ФПЛ