• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Впечатление о ФиПЛе. Взгляд первокурсника

Интервью членов Журналистского клуба ФиПЛ с первокурсниками образовательной программы

ВЕРИШЬ В ЛЮБОВЬ С ПЕРВОЙ СТРОЧКИ? СТРАСТЬ С ПЕРВОЙ БУКВЫ…?

 

Ходят слухи, что учиться на ФиПЛ съезжаются ребята со всей страны. Мы узнали у первокурсников, откуда они к нам приехали и почему выбрали Вышку для поступления.

Мария Стягова и Егор Жариков приехали к нам из Самары и Большого Болдина. Причиной, которая способствовала переезду ребят, стала идея связать свое будущее с математикой и языками.

Василиса Блюдова уже начиная с 9 класса хотела учиться именно на ФиПЛе, поскольку также любит языки и математику, а еще неравнодушна к программированию: «Когда узнала про ФиПЛ, поняла, что для меня это самый идеальный вариант!». Анастасия Лапатан из Ухты, тоже говорит, что поступление на ФиПЛ было для нее очень желанным: «… когда нашла ФиПЛ в Вышке, поняла, что хочу только сюда».

Диану Джонбобоеву привлекло своеобразие направления. Здесь она рассчитывает не только продолжить изучение иностранных языков, но и получить ценный опыт в компьютерных дисциплинах: «Данное направление мне понравилось своей неординарностью, тем, что можно совместить практически несовместимое», – говорит Диана.

Александра Литвак и Екатерина Хаберева также сделали выбор в пользу многогранности программы. Екатерина решила связать свою жизнь с более глубоким освоением языков. Александра, оценив свои навыки в компьютерных и в гуманитарных науках, пришла к выводу об объединении двух областей знания. 

А Артёму Тимошенко идею о том, чтобы получить профессию лингвиста, подсказала любимая бабушка, которая с детства привила ему любовь к русскому языку.


Диана Джонбобоева

 
ОЖИДАНИЯ  VS  РЕАЛЬНОСТЬ 

Случается, что, проучившись на выбранном направлении месяц или два, студент разочаровывается в своем выборе, понимая, что ему совершенно не нравится то, чем он занимается в университете, отчего всё желание учиться пропадает. Мы решили удостовериться, довольно ли новое поколение ФиПЛовцев своим выбором и оправдались ли их ожидания. 

«Из ожиданий у меня были только, чтоб ощущался постоянный интерес и получать новые знания в интересующей области. Пока могу сказать, что ожидания оправдываются», – делится с нами Екатерина Титова.

Василиса Блюдова ощущает стремительно нарастающий интерес с каждой неделей, хотя признает, что вначале почувствовала испуг от всего нового. Егора Жарикова перед поступлением предупреждали о том, что учиться в Вышке непросто: «знакомые говорили мне, что это очень сложное заведение и там надо будет работать и работать», но интерес к новому для Егора перевесил все сложности, а учеба пришлась по душе. «Мне все нравится», говорит первокурсник.


Егор Жариков

ОТНОШЕНИЯ С ОДНОГРУППНИКАМИ

Не секрет, что залог отличной учебы в университете – наличие рядом единомышленников, которые всегда помогут, подскажут, в какой аудитории проходит следующая пара и что нужно подготовить для семинара по Введению в лингвистику. Найти друзей на ФиПЛе обычно не составляет большого труда, ведь все мы очень общительные и дружелюбные ребята. Мы решили узнать, как с этим обстоят дела на первом курсе, спросив ребят, складываются ли у них отношения с одногруппниками.

«Мои однокурсники – прекрасные люди! Я была очень удивлена тому, сколько у нас общих увлечений и тем для разговоров, и, несмотря на то, что мы все разные и знаем друг друга так мало, все равно быстро сплотились и поддерживаем друг друга, и это касается не только учебы. Передаю им большой привет и посылаю всю любовь», – говорит Екатерина Хаберева.

«Я никогда не чувствовала себя настолько "в своей тарелке"! В нашей группе 21 студент, и 11 из них – моя постоянная компания. Учусь в окружении людей, которые разделяют мои интересы в музыке, мое специфическое чувство юмора. Мемы, музыка и разговоры о вечном – что может быть лучше?» – поделилась с нами опытом общения с новыми друзьями Александра Литвак.

«У нас очень дружная группа, все очень общительные, и мы быстро нашли общий язык, у нас много общих интересов, быстро появились свои шуточки…» – рассказывает Василиса Блюдова. 


Александра Литвак

 

ОТНОШЕНИЕ К ДИСТАНЦИОННОМУ ОБУЧЕНИЮ

Опросы, касающиеся «всеми любимой» дистанционки и организации учебного процесса в онлайн-формате, стали традиционными в последнее время. Мы спросили у наших первокурсников, которые только-только столкнулись с занятиями в Zoom и совсем скоро на личном опыте узнают, что такое онлайн-сессия, как же они относятся к дистанту. 

 Здесь студенты разбились на два лагеря. Одни с нетерпением ждут окончания дистанционного формата и очного интерактива с преподавателями, другие же чувствуют облегчение от отсутствия необходимости перемещений по пробкам. В целом, ребята быстро приспособились к изменениям.

 «Дистанционное обучение, разумеется, зависит не от ВШЭ, так что дистанционка и дистанционка, чего бубнить-то?» – философски размышляет Екатерина Титова. 

Многие испытывают трудности с восприятием информации, так как неформальная домашняя обстановка подталкивает к расфокусировке внимания, но все, как преподаватели, так и студенты, прикладывают максимум усилий для наиболее продуктивного освоения знаний. Мы понимаем, что сейчас здоровье и забота о нем выходят на первый план. Присоединяемся к словам Екатерины Хаберевой: «Ребята, берегите себя!».

 
ПРОГРАММИСТ ИЛИ РУСИСТ — ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС

Говорят, что могут пройти годы, прежде чем студент ФиПЛа определится, что же ему больше по душе  программирование или лингвистика. Мы спросили у первокурсников, может быть, они уже имеют тягу к тому или иному профилю.

Удивительно, но многие с уверенностью отвечали, кем себя видят в будущем уже сейчас! Сергей Веселов, Егор Жариков и Василиса Блюдова склоняются к работе по специальности компьютерная лингвистика. Несмотря на то, что Александра Литвак испытывает больше радости от успехов при правильно написанном программном коде, не меньший интерес представляет для нее и русистика. Екатерину Хабереву жутко привлекают оба направления, и она считает, что на окончательное решение повлияет время. Для Дианы Джонбобоевой интересно звучит перспектива связать себя с преподавательской деятельностью, поскольку ее восхищают молодые и вдохновляющие наставники, работающие на ФиПЛе.

 
Сергей Веселов


СОВЕТ НА МИЛЛИОН 

В разговоре с нами первокурсники ФиПЛа не упустили возможности дать ценные советы подрастающему поколению, нынешним абитуриентам

Василиса Блюдова считает важным «не бояться заявлять о себе и пробовать себя в разных сферах, особенно, если это тяжело дается)».

Сергей Веселов подошел к вопросу творчески и добавил в свой ответ прецедентности: «Готовь сани летом, а лингвистику за 2 дня». 

 
Василиса Блюдова

Искренне благодарим всех участников интервью! Желаем успехов на пути профессионального развития!

 

Авторы: Салимгареева Айгуль, 18ФПЛ; Кривенкова Екатерина, Быкова Екатерина, 19ФПЛ.