• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наша “Краса студенчества”

интервью с участницей конкурса “Краса студенчества России” Вероникой Кондаковой

Что это за конкурс?

“Национальный конкурс красоты и таланта «Краса студенчества России», проводимый в рамках программы «Российская студенческая весна», который представляет собой состязание студенток в нескольких сферах” - делится с нами его участница. Непосредственной целью конкурса является выявление и поддержка талантливой молодежи, развитие творческих способностей.


В этом году конкурс проходил в Архангельске, где студентка 4 курса образовательной программы Фундаментальная и прикладная лингвистика , очаровательная Вероника Кондакова, представила НИУ ВШЭ-НН и окунулась в соревновательную и вместе с тем вдохновляющую атмосферу мероприятия. 

Награждение

Наша команда решила расспросить Веронику, как она узнала о конкурсе и как решилась на участие:

“Я увидела в группе Российского союза молодёжи пост и решила попробовать.  Меня зацепило, что там на тебя смотрят как на личность, причём разностороннюю, так как учитываются личные достижения и качества.  На участие в конкурсе меня сподвигла карантинная жизнь без очных мероприятий.  Ну и, конечно, последняя возможность поучаствовать где-то как студент, ведь я уже заканчиваю Вышку” – говорит выпускница.

Что было на конкурсе?

В этом конкурсе ключевую роль играет отнюдь не внешность. Все участницы стараются покорить членов жюри своими талантами и обаянием. Программа конкурса насыщенная: на каждый день было заготовлено особое испытание, раскрывающее каждую участницу с новой стороны. Девушек ожидали литературный тест, диктант, самопрезентация, творческий номер, дефиле и фотоэтап. 

“В литературном тесте было всего 15 вопросов по произведениям, связанным с темой женщин, такие как: почему Катерина из пьесы Островского “Гроза” призналась мужу в измене? кто является автором произведения “Гордость и Предубеждение”? и др. Во время самопрезентации я раскрывала свои качества через пять нарядов:  любовь к семье — через детский костюм,  ум — через школьную форму, творчество — через сценическое платье, активность — через волонтерскую форму, любовь к сцене — через платье из спектакля”, — рассказывает Вероника. 

Основная оценка за творческие номера, как считает Вероника, выставлялась за некоторые изюминки и креатив в тематических выступлениях, например, “очень необычно девочка представила себя в езде на роликах,  был также номер  о том, как российским спортсменам запрещают выступать под государственным флагом, затрагивающий политическую проблематику, о том, как исцеляет медицина”.

По её словам, постоянная активность и возможность творчески подойти к процессу подготовки подарили яркие эмоции: "В последние дни конкурса мы были заняты репетициями финального шоу, поэтому свободного времени не было совсем. Но это и замечательно! За этим мы и приехали”.


Репетиция

Но есть и обратная сторона — не все участницы смогли легко привыкнуть к такому ритму. “Нужно понимать, что раз ты приехал сюда, ты должен быть готов работать и в 10 вечера, и в 7 утра ”, — отмечает Вероника.

Какие впечатления оставил конкурс?

В Веронике чувствуется неподдельное восхищение и вдохновение после участия в конкурсе. Какие еще эмоции он ей подарил? Вот что говорит девушка: 

“Конкурс позволил невероятно сильно ощутить собственную женственность! Чувствовать себя частью лучших студенток России однозначно повышает уверенность в себе”.

 
Последний день


 “Невероятный восторг оставила организация, детальная и продуманная. На конкурсе очень вдохновилась Яной Добровольской, которая была членом жюри. Она с такой уверенностью, достоинством и спокойствием преподносит себя, что ты просто купаешься в этой женской энергии. Она сумела подобрать очень правильные слова для поддержки во время конкурса”.

Про подготовку к участию

“Подготовка к конкурсу была всесторонней! Я выбирала песню, 10 раз переписывала текст, репетировала номер, подбирала реквизит для самопрезентации, каждый день читала что-нибудь из литературы для подготовки к тесту, отрабатывала эмоции перед зеркалом для фотоэтапа”.

Атмосфера, знакомства и дружба

Не секрет, что на подобных конкурсах большое давление на участников оказывает конкуренция. Мы узнали у Вероники, влияет ли это на общение с другими участницами и возможно ли найти среди соперников друзей:

“В первые два дня атмосфера была достаточно напряженная, так как это были дни представления творческих номеров и визиток.  Я пела песню ‘Japan’ Златы Огневич. Выбрала именно эту, чтобы лучше продемонстрировать вокальные данные. Каждая была заинтересована в успешности своего выступления, поэтому общались мало. Больше настраивались на результат. Дружба получится или нет - решит время. Хороших знакомых нашла точно! Каждая девушка была интересна,необычна, но времени пообщаться со всеми не хватало”.

Дефиле

Как пригодился ФиПЛ?

“Навыки, полученные на ФиПЛе, однозначно помогли мне на этапе диктанта, ведь мы почти год изучали синтаксис русского языка и пунктуацию. Пригодились также навыки публичного выступления, которые мы часто практикуем во время презентации своих проектов, докладов”.

Самопрезентация

 

Советы от Вероники Кондаковой

Самый главный совет — и он один — проводить время в Интернете с пользой, чтобы не упустить свой шанс найти среди стольких вариантов что-то интересное, что придется по душе. Вероника настаивает, что очень полезно иногда следить за группами различным организаций и мероприятий, и уверенно говорит о том, что однажды новость “стрельнет” в сердце и заставит загореться идеей.“Так случилось и со мной. Я подумала: “Почему нет?”. И только после того, как я вернулась домой, я осознала, как круто это было, ведь это был Всероссийский конкурс, другой уровень! Когда еще, если не сейчас? Обязательно нужно пробовать всё!”

Благодарность

Осуществить мечту и организовать поездку на конкурс Веронике помогла компания-партнер НИУ ВШЭ-НН, группа компаний ЕСИН: “ Этот конкурс - возможность раскрыть себя и познакомится с интересными людьми и увидеть нашу прекрасную страну! ” — благодарит студентка организацию и лично ее директора Дмитрия Евгеньевича Зиновьева.

От всего факультета мы поздравляем прекрасную Веронику и желаем ей не терять энтузиазм, сохранять искру в глазах от занятия любимым делом и зажигать её в других своим примером.

Вот так, дорогой читатель! На нашем факультете студенты занимаются не только исследовательской деятельностью, но и всегда рады проявить себя творчески. Веронике удалось продемонстрировать свои таланты на национальном конкурсе красоты. Не бойтесь пробовать и вы!  Для нас открыты все дороги, главное — не бояться пробовать.

 

Всей командой надеемся, что вдохновили вас на новые свершения! 

Ваш ЖурFeople
Авторы: Салимгареева Айгуль, 18ФПЛ; Быкова Екатерина, 19ФПЛ.