• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

МУЗЫКА НАС СВЯЗАЛА

На нашем факультете учатся талантливые ребята, и в их числе Никита Галкин, участник молодой нижегородской группы Derex the band. Помимо Никиты, который играет на гитаре, в группу входят: Андрей – бас-гитарист и бэк-вокалист, Рома – барабанщик и Витя, отвечающий за написание песен и их вокальное исполнение.

Парни дают такое описание своей группе: «Derex the band –– музыка, субкультура, религия, стиль жизни и правила безопасности в кабаре». В декабре 2020 года они выпустили новый альбом –– That sound.

Мы решили взять интервью у ребят и обсудить с ними историю создания группы, творчество и интересы. Разговор вышел очень душевным и искренним благодаря открытости, энергетике и положительному настрою, которые исходят от Никиты, Андрея и Ромы (прим.ред.: Витю забрали в армию, поэтому он не принимал участия в интервью, к сожалению).

Фото из личного архива группы Derex the band

Привет! Чтобы начать, простой вопрос – как дела?

Никита: Да вообще отлично. У нас берут интервью. Это практически олимп успеха, еще чуть-чуть и мы второй раз выступим в Black Ho.
Андрей: Всё хорошо. Сегодня успели порепетировать.

Итак, вы создаете музыку. Как так вышло? Был ли у вас поворотный момент или, может быть, вы услышали песню и подумали «вау, хочу так же»?

Никита: Мы начали собираться в гараже у Вити лет 8-9 назад. Ничего не было. Вместо стоек для микрофонов были клюшки. Мы приматывали микрофон к клюшке изолентой, так и выкручивались. Каждый приносил свой инструмент, и мы играли. Года 3-4 назад решили делать что-то серьезное. Витя переоборудовал гараж, и мы начали создавать полноценные треки.

 А как вы познакомились?

Рома: Это долгая история…
Никита: На самом деле, очень короткая. Рома увидел меня на остановке и написал мне: «Слушай, нам гитарист нужен. Не хотел бы?»
Рома: Это у тебя с нами скудная история, а с Андреем у нас… а с Витей – ого-го. Мы с ним знакомы с детского сада, учились вместе в школе, а потом работали. Дружим уже 22 года.

 Сейчас многие ребята из России работают на английском языке. В том числе вы. Почему?

Никита: Думаю, если бы здесь был Витя, он бы сказал, что, наверное, на английском языке легче выражать мысли. На русском сложно поставить вокал, потому что тебя понимают и нужно петь не как шугейзер (прим. ред.: шугейз – это поджанр альтернативного рока, который характеризуется смесью затуманенного вокала и гитарными искажениями), а более-менее внятно. На английском можно отделаться и сказать: «Ага, мы прикалываемся тут». Если почитать тексты наших песен, то станет понятно, что их написал не Шекспир. Альбом получился больше шуточным, чем серьезным.
Андрей: Витя нам как-то сказал, что если мы выходим на мировую арену, нас должны понимать все народы. Английский язык знают все – поём на английском.
Никита: Если закидывать удочку дальше, то альбом, который мы сейчас выпустили, – это, скорее всего, конечная история с английским языком. Дальше будет что-то другое.

 То есть вы сейчас работаете над чем-то новым?

Никита: Можно и так сказать. Если сравнивать с последним альбомом, который больше похож на альтернативу, сейчас будут больше джазовые и lo-fi вещи. Не знаю пока, что из этого получится, но хочется попробовать.

 Напряженный ли у вас график? Как часто репетируете?

Никита: После выхода альбома редко. До выхода, во время записи, во время подготовки к чему-то репетировали чаще. Самое интенсивное было, когда стабильно пару месяцев 3 раза в неделю собирались на 2-3 часа. Это очень много, правда. Сейчас у нас расслабленный график.
Рома: Каникулы.

 Есть ли исполнители, которые повлияли на ваше творчество?

Никита: Явно ничего не повлияло, бессознательно – наверное, да. Много групп с их особенностями, и у каждого что-то подсматриваешь. В итоге это модифицируется во что-то свое. Очень много взято откуда-нибудь, но без попытки ориентироваться на кого-то. Витя говорил: «Мы должны переизобрести жанр. Мы новая Нирвана, ребят!» Чтобы была какая-то одна группа, на которую мы равняемся, такого нет. У всех воруем, но по чуть-чуть.

Что доставляет вам удовольствие, когда вы работаете вместе, создаете что-то, играете?

Рома: Если настрой хороший, то ты в принципе получаешь удовольствие. А если все в негативном русле, то ты получаешь плохое настроение. Даже не хочется об этом говорить.
Никита: Если репетиция изначально задалась, то сам процесс классный. Я люблю, когда начинается джэм, в начале или в конце репетиции. Он помогает отдохнуть и расслабиться от постоянных тренировок одних и тех же песен. Особенно, когда мы готовились к концерту в Black Ho, мы 2 месяца безвылазно сидели в гараже. Мозг кипит уже играть, а когда джэм начинается – отпускает. 

Вы чем-то занимаетесь помимо музыки? Чем вы увлекаетесь?

Рома: Уважаемые инженеры IT-структур. (смеются)
Никита: Да. Андрей на мотоцикле катается, мотогонщик у нас. У парня, который на басу играет, много талантов. Он ими компенсирует свои 4 струны.
Андрей: Еще покушать люблю. Готовка, путешествия, вот это все. 

Сколько было у вас концертов вживую?

Никита: Два. Один был неофициальным, когда мы играли для наших друзей, а другой был в Black Ho в 2019 году. Их было бы больше, если бы Витю в армию не забрали. Он решил, что ему нужно пойти, но не подумал, что мы не сможем выступать без него. Поэтому пока не выступаем.

 Тогда следующий вопрос: готовы ли вы дать концерт для нашего ФиПЛа?

 (смеются)
Андрей:
Надо соглашаться! И поскорее переписывать все песни с английского на русский.
Никита: Менять партии и сразу делать новый альбом.
Рома: Мы готовы, только предупредите за полгода.
Никита: Потому что мы только за месяц начнем репетировать.

 А остальные 5 месяцев? 

Рома: Моральная и психологическая подготовка.
Никита: Подготовка к репетициям будет 5 месяцев. Будем говорить: «Пацаны, ну надо сходить». Ладно, если это не шутка, то мы что-нибудь придумаем.
Андрей: Как минимум через 5 месяцев, когда Витя вернется из армии. Когда мы в последний раз общались, он сказал: «Пройдет 5 месяцев, и мы взорвем этот мир!»
Никита: В общем, мы не против. Выступать – это круто!

 Супер! Что вы сейчас слушаете? Что в вашем плейлисте?

Рома: Мне нравится Frank Carter & The Rattlesnakes. Еще нашел классную группу, у которой необычный вокал, музыкально-читающий, но они периодически очень громко кричат. Больше здесь, конечно, музыкальная часть красивая.
Андрей: Я раньше слушал тяжелую музыку: симфонический блэк-метал, депрессивно-суицидальный блэк-метал. Однако с прошлого года начал слушать более лайтовую музыку: lo-fi и hip-hop. Мне очень нравится группа Kodeline, из отечественных это «Увула» и «Отава Ё». Это фолк-группа, которая за основу берет русские народные песни. У них интересные клипы и очень необычное звучание.
Никита: В основном мидвест-эмо. Если что, это не эмо из 2008 года. Это классическое эмо 90-х, как у American Football. В этом жанре невероятное количество музыкантов, которые создают классную музыку. Также нравится Foals. Если из русской музыки, то обожаю «Источник», «Увула», «Пасош», «Краснознаменная дивизия имени моей бабушки». В последнее время часто слушаю джаз, lo-fi и даже hip-hop. Мне он раньше жутко не нравился, но когда ты развиваешься как музыкант, то залезаешь в новые жанры.

 Как вы относитесь к современной популярной музыке?

Андрей: Мне не нравится. Многие используют доисторический бит, а в текстах песен нет смысла.
Рома: Андрей, а ты пытался вникнуть в эту музыку? Мне кажется, ты сразу все отрицаешь и не даешь ей шанса. Например, у Slava Marlow есть хорошие треки.
Никита: У меня, наверное, такая же позиция, как у Ромы. Я спокойно к ней отношусь, и у меня нет такого «господи, молодежь, вы вообще что слушаете!». Даже у того же Моргенштерна есть классные треки.

 И последний вопрос - как влияет музыка на вашу жизнь?

Никита: Очень сильно. Музыка – хороший способ самовыражения и саморефлексии. Она помогает, когда вокруг происходит всякая фигня. А еще это очень полезное и классное развлечение!

 
Мы всем ЖурFeoplом выражаем огромную благодарность ребятам за очень теплое и при этом рок-н-ролльное интервью! Надеемся, теперь ФиПЛ связан любовью не только к лингвистике, но и к Derex the band!

Чтобы узнать больше о парнях и следить за свежими новостями, подписывайтесь на страницу группы ВКонтакте.


Изображение из личного архива группы Derex the band

Авторы: Вита Зайцева, 20ФиПЛ; Екатерина Кривенкова 19ФиПЛ