• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Письмо в прошлое

Редакция ЖурFeople написала письмо себе первокурсникам

Вы когда-нибудь сидели и представляли, как было бы здорово, если бы у вас была машина времени? Вот бы отправиться на несколько лет назад, исправить свои ошибки и дать самому себе несколько советов… Думаем, каждый из нас хотя бы раз в жизни мечтал об этом. Однако машину времени пока не изобрели, а написать письмо себе прошлому возможно! 

Ребята со старших курсов ФиПЛа решили вспомнить свой первый курс и дать прошлым себе несколько советов. Надеемся, эти письма помогут нынешним первокурсникам в трудную минуту)

 

Вита Зайцева, 20ФПЛ

Привет, первокурсник!

Тебе, наверное, интересно, что произошло за эти два года? На самом деле, много всего…

Знаю, когда ты только поступил, ты думал, что это будет твой год. Ты переедешь в новый город, будешь учиться в классном вузе, заведешь много друзей, найдешь себя. Увы, все оказалось не так радужно. В новом городе нет родных, нет поддержки, учеба в классном вузе очень сложная, друзей найти не получается, а поиск себя продолжается до сих пор. Но подожди несколько месяцев! Всё будет хорошо, и ты засияешь, словно алмаз, формирующийся под огромным давлением) 

Одна из самых главных вещей, которую я бы хотела сказать тебе, — всё, что ты чувствуешь, абсолютно нормально. Это нормально, если тебе страшно и хочется плакать, и также нормально чувствовать, будто готов свернуть горы. Однако есть несколько советов, которые помогут тебе на этом новом и непонятном пути. 

1.   Учеба. Проявляй себя и участвуй во всем, что тебе интересно. Уделяй внимание каждому предмету. Тебе это очень пригодится в дальнейшем. Например, на первом курсе у нас была фонетика, к которой я не проявляла интерес. А сейчас есть предмет, где как раз нужны знания из этой области лингвистики. 

2.   Преподаватели. Не бойся их, они не кусаются! Это люди, которые помогут тебе и поделятся своей любовью к предмету. 

3.   Общение. Завести новые знакомства будет не сложно: все, кого ты встретишь в университете, находятся в таких же условиях, как и ты. Вы будете поддерживать друг друга. С некоторыми ты впоследствии перестанешь общаться, а другие станут самыми лучшими людьми в твоей жизни. 

4.   Город. Новый город — это новые приключения. Побольше гуляй и изучай его. Щелчок покажет тебе, что даже в центре города можно найти дикий уголок природы, Стрелка удивит видами на верхнюю часть города, Автаз и Сормово откроют тебе красоту и монументальность советской архитектуры, а набережная Федоровского вместе с ее закатами точно останется в твоем сердечке. 

5.   Свободное время. Научись распределять свое время и постарайся найти баланс между учебой и свободным временем. Запишись в один из клубов Вышки и попробуй себя в чем-то новом, ходи в галереи и музеи, играй с друзьями в настольные игры или просто читай книжки. Главное, чтобы у тебя был момент, когда ты можешь выдохнуть, разгрузить голову, а потом с новыми силами вернуться к учебе.

 Я верю в тебя!


Стягова Мария, 20ФПЛ

Don't cry, honey, crazy girl,
Don't you know you are the world?

Every time you feel unsure,

Try to remember what you are!

 Gramma (оригинал - Lana Del Rey)

Привет, моя дорогая и милая девочка Маша!

Сейчас уже 2022 год. К этому времени ты прошла 75% пути, но начало, я уверена, тебе кажется совсем иным, нежели мне сейчас сквозь время.

 Что мне хотелось бы тебе рассказать, чтобы легче было дышать и приятнее проходить столь непростую дорогу?

 Во-первых, это самая интересная пора. Не бойся вступать в разные клубы, ходить на мероприятия от вуза — не только вашего факультета.

Записывай свои мысли — веди дневник.

Во-вторых, не сомневайся в себе. Развивай уверенность, смелость, самоотверженность.

Отдыхай и не перегружай себя, это совсем ни к чему. Умей отдыхать, совмещать интересное с полезным.

Цени время с родителями. Цени школьных друзей, не бойся заводить новые знакомства.

Больше читай!

Пройди наконец-то курс “Learning how to learn!”

Пиши. Много пиши. Танцуй, развивайся и ни о чем не жалей.

Не сравнивай себя с другими, ведь в конечном счете, ты есть ты, и твоя уникальность неповторима, даже если тебе кажется, что ты в чем-то недостаточно хороша.

Люби себя и помогай другим!

Надеюсь, ты ни о чем не пожалеешь.

Сияй, гори, люби, живи!

 

С любовью,

Я

 

Милана Ходжематова, 21ФПЛ

Как и многие другие абитуриенты ты была наслышана о том, что “студенческие годы — самые лучшие годы в жизни человека”. Однако первые недели учебы за считанные секунды разрушили великолепный образ взрослой университетской жизни.

Никогда не позволяй никому говорить тебе, что твоя борьба незначительна.  Ты упорно боролась, и эта сила останется с тобой на всю жизнь.

Весь первый учебный год в голове постоянно вертелась мысль: “Может это всё-таки не мое?” Сомнения, появлявшиеся каждый раз, когда что-то не получалось, страх, безнадежность и неуверенность в собственных силах тянули вниз. Но это было важным этапом для становление той личности, которой ты являешься сейчас. С каждой решенной задачей уверенность в себе прибавлялась, и борьба с внешним и внутренним становилась уже не такой пугающей. Приходила гордость от того, как далеко ты смогла продвинуться. Тебе еще предстоит через многое пройти в ближайшие пару лет, но это, безусловно, не будет последним из твоих испытаний. Следующие несколько лет будут нелегкими, но в конце концов ты станешь более сильным человеком.

Учеба это хорошо, а внеучебка еще лучше.

Ты еще не раз поблагодаришь себя за то, что находила время для занятий внеучебной деятельностью и знакомств с новыми людьми. Они вдохновляли тебя, учили новому, делились своим опытом и просто помогали в минуты, когда казалось, что всё потеряно. Благодаря этому ты научилась просить помощи и давать её в ответ, делиться переживаниями и понимать, что ты не одна в своих переживаниях.

Относись к вещам легко. Ты просто играешь роль, одну из многих. Наслаждайся опытом исполнения своей жизни”.

В страхе за будущее ты легко переставала наслаждаться настоящим. Чрезмерное волнение иногда мешало справиться с поставленной задачей. Однако отношение к ней стало гораздо проще, когда ты представила свою жизнь как игру и отдалась течению времени и проживанию каждой минуты как чего-то прекрасного.



Катя Кривенкова, 19ФПЛ

 Дорогой первокурсник!

 Во-первых, хочу поздравить тебя с поступлением в Вышку. Ты уже большой молодец, потому что сделал первый и очень важный выбор в своей жизни, который, уж поверь мне, точно оказался самым правильным!

Во-вторых, тебе, наверное, уже триллион раз говорили, что студенческие годы — это лучшие годы твоей жизни. Что ж, не буду спорить — так оно и есть. Только есть одно НО: все хорошее когда-нибудь заканчивается. Поэтому важно прожить эти четыре года так, чтобы они надолго остались в памяти.

К сожалению, у меня это не получилось из-за начавшейся пандемии. Она помешала по-настоящему прочувствовать тот самый студенческий вайб, о котором все мечтают после просмотра какого-нибудь американского фильма про студентов колледжа. Но я уверена, что у тебя обязательно все получится! Главное, ничего не бойся, верь в себя и не упускай возможности! 

Так, например, я советую тебе записаться в один (или несколько) из вышкинских клубов и понять, что такое внеучебка и с чем ее едят. Это действительно классный опыт! Ты познакомишься с новыми людьми с похожими интересами, погрузишься с головой в жизнь университета и просто будешь классно проводить время вне учебных занятий! Лично я в течение четырех лет состояла в четырех разных клубах, и это очень помогало мне разнообразить учебные будни. 

Что ж, внеучебная деятельность — это, конечно, хорошо, но и про учебу забывать не стоит! Ходи на все пары, даже если нужно ехать к 8 утра на Львовскую, старайся делать сразу хорошие конспекты лекций — это потом сильно поможет тебе перед экзаменами. Проявляй активность на семинарах и зарабатывай плюсики, не откладывай домашку и прочие дедлайны на последний момент. Не переживай, если получишь не ту оценку, на которую рассчитывал, и, пожалуйста, развивай в себе навыки публичных выступлений, потому что в Вышке — это уже половина успеха. 

Не волнуйся, все будет хорошо, ты со всем справишься. Обещаю, эти четыре года станут для тебя не пыткой, а весьма интересным приключением! Удачи!

 


Авторы: Вита Зайцева, 20ФПЛ-2; Мария Стягова, 20ФПЛ-2