• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
14
Апрель

Определительные конструкции: проблемы и их решение

“Я знаю студентку, которая говорит по-татарски” или “Я знаю студентку, говорящую по-татарски”? А может быть, “Я знаю студентку, кто говорит по-татарски”? В этой статье мы разберем, когда лучше выбрать причастный оборот, а когда — определительное придаточное с союзным словом ктоили который.

Глоссарий

Для начала мы расскажем о терминах, которые будут несколько раз встречаться в статье. Если во время чтения вы забудете определение, то вы всегда можете вернуться к нему, нажав на слово.

  1. Определительная конструкция — это конструкция, которая дает дополнительную информацию о существительном, к которому она относится. Она может выражать обстоятельственное или временное значение, но в основном она указывает на признак предмета или лица, например, “Мне нравятся предметы, которые я знаю”.
  2. Клауза — это предложение или группа, наиболее близкая к предложению по грамматическим свойствам (причастный, деепричастный, инфинитивный и герундийный обороты). Она может быть распространенной и нераспространенной. Например, “Сессия началась” — нераспространенная, “Сессия началась так быстро” — распространенная. А еще может быть осложненной или нет. Например, “Я не отдохнул” — неосложненная, “Я не отдохнул несмотря на каникулы” — осложненная.
  3. Выделительная (рестриктивная) клауза — это вид определительной клаузы, которая информативно восполняет, конкретизирует существительное, к которому она относиться. Например, “Студент, который сдал все экзамены, отдыхает”.
  4. Распространительная (дескриптивная) клауза — это вид определительной клаузы, которая относится к существительному, которое не нуждается в обязательном распространении. Например, “Я увидела новое расписание, которое мне не понравилось” 

Определительное придаточное или причастный оборот?

Миша поздоровался не со всеми: он не заметил друзей, которые сидели / сидевших в столовой”. Какой вариант будет верным? Если вы не знаете, какую конструкцию выбрать, то сейчас мы расставим все точки над i.

В русском языке есть два способа образовать определительную конструкцию:

  1. при помощи определительного придаточного с союзным словом который, например, “Я знаю студентку, которая говорит по-татарски”.
  2. при помощи причастного оборота, например, “Я знаю студентку, говорящую по-татарски”.

Семантически они не различаются, однако встречаются в разных контекстах и не всегда взаимозаменяемы.

Для того чтобы определить, в каком случае лучше употребить причастный оборот, а в каком — придаточное с союзным словом который, А.Л. Леонтьева и А.В. Орлов предложили алгоритм. Он основан на результатах психолингвистического эксперимента: респондентам нужно было посмотреть на карточку с иллюстрацией и закончить предложение в соответствии с тем, что они увидели. При этом на карточках были такие предложения, где на выбор определительной конструкции влияли несколько факторов, выделенных М.В. Холодиловой:

  1. Распространенность клаузы.
  2. Усложнение синтаксической структуры.
  3. Рематичность (финальное положение).
  4. Рестриктивность.
Орлов А.В., Леонтьева А.Л. Конкуренция стратегий релятивизации в русском языке: клаузы с союзным словом который vs. причастные обороты // Вестник Московского университета. 2020. №2. С. 38-53.

В результате эксперимента подтвердилась гипотеза о том, что при выборе между причастием и придаточным с который, респондент обращает внимание не на все факторы сразу. На каждом этапе принятия решения, он проверяет предложение на наличие в нем одного из них, начиная с самого приоритетного. Когда респондент находит фактор в предложении, происходит выбор определительной конструкции и поиск прекращается, независимо от присутствия других факторов.

Приоритетным фактором является распространенность клаузы. Если клауза не распространена, то выбираем придаточное с союзным словом который. Если же клауза распространена, тогда проверяем, усложнена ли клауза синтаксически. Если усложнена, то предпочтительнее употребить придаточное с союзным словом который. В другом случае проверяем, рестриктивна ли конструкция. Если да, то используем причастный оборот. Если нет, то — придаточное с союзным словом который.

А теперь вернемся к нашему примеру: “Миша поздоровался не со всеми: он не заметил друзей, которые сидели / сидевших в столовой”. Какую же определительную конструкцию выбрать: причастный оборот или определительное придаточное с который? Используя алгоритм, рассмотрим все этапы:

  1. Клауза распространена?

Да, она распространена обстоятельством места “в столовой”.

  1. Синтаксис клаузы усложнен?

Нет

  1.  Конструкция рестриктивна?

Да, Миша не заметил определенных друзей.

Таким образом, мы приходим к причастному обороту, и правильным вариантом будет “Миша поздоровался не со всеми: он не заметил друзей, сидевших в столовой”.

Кто или который в определительном придаточном?

Начнем опять с примера: “Каждый студент, который / кто изучает лингвистику, должен знать Фердинанда де Соссюра”. Какое союзное слово выбрать? В русском языке определительное придаточное вводится одним из союзных местоимений кто, что, чей, который, когда, где и др. Однако многие сталкиваются с проблемой выбора союзного слова кто или который в определительном придаточном.

Л.Н. Иорданская и И.А. Мельчук выделили несколько правил, по которым можно определить, когда используется кто, а когда — который. На выбор союзного слова влияют семантические, синтаксические и лексические факторы, которые мы сейчас разберем подробнее.

Кто

Начнем с союзного местоимения кто. Чтобы его использовать, необходимо выполнение одного из следующих условий:

1. Определяемое слово называет человека. Именно человека, а не просто одушевленное существо.

“Этот исследователь, кому русская лингвистика обязана столь многим, восхищает всех”.

2. Определительное придаточное — выделительное (рестриктивное), тогда:

  • определяемое слово — местоименное существительное всякий, каждый, любой, кто-то, никто, тот и др.
    Никому, кто пытался туда пробраться, это не удалось”.
  • определяемое слово — существительное, при котором есть определения тот, всякий, каждый, любой, все, единственный, первый, второй и др.:
    Всякий турист, кто желает попасть в музей, должен купить билет”
  • Определяемое слово — существительное, и глагол в придаточном стоит в сослагательном наклонении: 
    “Мы ищем переводчика, кто мог бы разобрать этот текст”.
  • определяемое слово — существительное человек. Оно имеет настолько общий смысл, что ведет себя подобно местоименному существительному:
    “Свяжите меня с человеком, кто выписывает справки”.
  • определяемое слово — субстантивированное прилагательное или тот:
    “Единственный, кто обратил на это внимание, был Иван”.
    “Из своих студентов Макферсон выделял тех, кто интересовался гидродинамикой”.

3. Определительное придаточное — распространительное (дескриптивное), тогда:

  • определяемое слово — личное местоимение:
    “И это ты, кто всегда был не таким, как все!”
  • определяемое слово — существительное, которое не является именем собственным и имеет при себе в качестве определения местоименное прилагательное:
    “Наш исследователь, кому русская лингвистика обязана столь многим, восхищает всех”.
  • определяемое слово — субстантивированное прилагательное или числительное:
    Эти двое, на кого я только и надеялся, были вполне готовы”.

Который

Союзное местоимение который употребляется независимо от типа придаточного и только при выполнении следующих условий:

1. Определяемое слово — существительное (но не величество, высочество, святейшество) или  прилагательное:
Книга, которая лежала на столе, оказалась романом Сименона”.
“Они привлекли молодого, который стал главным”.

2. Определяемое слово — количественное числительное:
Одиннадцать, которые были на нижнем этаже, сумели выбраться”.

3. Определяемое слово — личное местоимение:
Странно, что ты, который всегда все держит под контролем, полностью потерял контроль над собой”.

4. Определяемое слово — местоимение тот:
Те, которые всем довольны, бывают только на кладбище”.

Вернемся к нашему примеру: “Каждый студент, который / кто изучает лингвистику, должен знать Фердинанда де Соссюра”. Здесь выделительное определительное придаточное относится к определяемому слову, существительному, “студент”, при котором есть определение “каждый”. Тогда мы выбираем союзное местоимение кто и получаем “Каждый студент, кто изучает лингвистику, должен знать Фердинанда де Соссюра”.

 

Синтаксис характеризуется устойчивостью и небольшой восприимчивостью к внешним факторам. Однако даже в этой области языка происходят изменения или уточнения существующих правил. Надеемся, что теперь вы разбираетесь в вопросах определительного придаточного!

 

Автор:

Вита Зайцева, 20ФПЛ