• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
14
Апрель

Как заголовки цепляют читателя и привлекают его внимание

Прямо сейчас этот заголовок привлекает твое внимание. Почему? Сейчас разберемся!

Утро каждого современного человека проходит следующим образом: мы просыпаемся, готовим завтрак и за чашечкой ароматного кофе или чая читаем последние новости о происходящем в мире. Все верно? Далее, кто-то переходит в социальную сеть с картинками, и читает посты с красивыми заголовками: «Как обрести гармонию с собой?», «Именно так я заработал свой первый миллион», «Ничего не делать и богатеть на глазах - легко!». Все это цепляет наш глаз, но почему? Даже сейчас, именно заголовок заманил вас сюда. 

Перейдем к небольшой статистике. Согласно данным сайта «Copyblogger», соотношение тех, кто читает только заголовок, к тем, что после читает статью полностью, следующее: 8 человек из 10 прочтут ваш заголовок, но только 2 из 10 захотят посмотреть, о чём именно вы написали. Неплохо, да?
Заголовок –  это начало диалога между автором и читателем. Чем он привлекательнее, тем быстрее и эффективнее воздействует на читателя. Каким бы ни был текст, заголовок должен помочь читателю понять, о чем статья, побудить его принять информацию и помочь ее понять.

А теперь нужно разобраться, как внимательно этот заголовок прочитают. Сайт «KISSmetrics» выявил следующую особенность: читатель воспринимает только три первых и три последних слова в заголовке. То есть, идеальная формула заголовка –  всего шесть слов? На самом деле нет, заголовок может быть и длиннее, только акцент должен ставиться именно на первые и последние три слова.
Руководитель цифрового маркетинга компании Koozai Marketing Ленка Истванова разработала шаблон для создания привлекательных заголовков, собрав для анализа все свои, набравшие больше всего «кликов»:

Цифры + Прилагательное + Ключевое слово + Объяснение + Обещание

Например: «20 простых шагов к тому, чтобы стать миллионером».

Существует еще одна «универсальная» формула для заголовков, она намного короче и выглядит так:

Интересные прилагательные + своеобразные существительные

Звучит немного странно, но формула рабочая:

«Непревзойденные рекомендации»
«Легендарные стратегии»
«Недооценённые идеи».


Будучи неотъемлемой частью новостей, заголовки выполняют ряд важных функций. Согласно концепции Э.И. Турчинской, абсолютно все заголовки, независимо от их жанра и стиля, обладают тремя функциями: 

1) сообщить читателю о характере и жанре текста; 
2) информировать о содержании текста; 
3) побудить читателя познакомиться с текстом.

Заголовки могут различаться по типам эмоционального воздействия на читателя:
1. Позитивные.Они вызывают у читателя радость и хорошие эмоции: «В Австралии ящерица подружилась с кенгуру и катается у него на спине».

Согласитесь, сразу появляется улыбка на лице!

2. Нейтральные.
Данные заголовки не вызывают никаких эмоций, содержат только факты без субъективной оценки: «Правительство выдвинуло Сердюкова в совет директоров ОАК».

3. Негативные.
В данных заголовках используются слова с отрицательной эмоциональной окраской. Почему такие заголовки привлекают больше внимания? Все просто: наш мозг запрограммирован быстрее реагировать на негативную информацию. К сожалению, нравится нам или нет, но большинство из нас лучше запоминает плохое: «Худший зоопарк мира».

Успех любой статьи во многом зависит от того, будет ли читатель заинтересован, а его вовлеченность в содержание статьи связана с рядом различных факторов. 

Давайте разберемся на нескольких примерах, как должен выглядеть привлекающий внимание заголовок.

1. Заголовок - вопрос.
Как правило, после прочтения такого заголовка в поисках ответа пользователи просматривают текст хотя бы бегло. Заголовки-вопросы должны быть интригующими и обещающими пользу от прочтения текста. 
«Почему вы до сих пор не разбогатели?» Хм, и правда…

2. Заголовок с цифрами.
Интересное исследование компанииConductor показало, что заголовки с цифрами вызывают на 15% больше отклика, чем заголовки других форматов. Правда, у таких заголовков есть один нюанс. Например, ваш заголовок «5 советов…» будет смотреться менее выигрышно, чем совершенно такой же – «12 советов..». Довольно забавно получается?
«ТОП-10 лучших фильмов всех времен».

3. Заголовок-запрет.

«Не покупайте землю в Екатеринбурге! Жить в зеленой зоне области гораздо комфортнее».


4. Заголовок «проблема-решение».
Схема написания такого заголовка проста: вы говорите о проблемах читателя и предлагаете возможность избавиться от них.
«Ухудшается зрение? 5 проверенных упражнений сохранят ясность взгляда!»

4. Кликбейт  — это провокационные и манипулятивные приёмы в цифровой среде, направленные на привлечение внимания и получение трафика. Обычно под кликбейтом подразумевают заголовки-сенсации, которые вводят пользователя в заблуждение.  


Кликбейт как феномен носит сегодня глобальный характер. При создании кликбейта применяются языковые средства, нацеленные на привлечение внимания воспринимающей аудитории любым способом. При этом идёт апелляция к базовым человеческим эмоциям, поскольку содержание заголовка носит двусмысленный, скандальный или неопределенный характер.
В целом кликбейт-заголовки считаются плохим тоном. Некоторые рекламные площадки намеренно запрещают их использование. Если статью и прочтут, «клюнув» на кликбейт, доверие аудитории начнёт падать, если за громким заголовком ничего не стоит. 

*А сейчас небольшой бонус для тех, кто дочитал до конца!

Что же делать, если нет идей для заголовка? В нашем мире возможно все, поэтому для людей, которые не могут придумать оригинальный и продающий хедлайн, есть решение. 

Существует сайт WebCanape, который может самостоятельно придумать заголовок для статьи по ключевым словам. Данный сервис очень прост в использовании и удобен тем, что объясняет почему именно такой заголовок сгенерирован.

Заголовки намного интереснее, чем кажется на первый взгляд. Они представляют собой чрезвычайно важный элемент, без которого не может существовать ни одна статья в газете или журнале. Заголовок осуществляет не только разнообразные языковые функции, но и играет роль «лица» издания или конкретной статьи. По сути, это то, на что читатель в первую очередь обращает свое внимание, то, благодаря чему решает, достойно ли написанное прочтения 

Автор: Лысуенко Александра