ФиПЛ и День открытых дверей

Как прошло одно из самых масштабных мероприятий Вышки

ФиПЛ и День открытых дверей

В. В. Зайцева

10 сентября в КЗ “Юпитер” состоялся большой День открытых дверей нижегородского кампуса НИУ ВШЭ. Атмосфера Вышки с ее викторинами и мастер-классами закружила будущих абитуриентов и их родителей. Старшеклассникам удалось пообщаться с преподавателями и студентами, познакомиться с образовательными программами и узнать все тонкости поступления.

В этом году у стенда ФиПЛ собралась большая команда! Академический руководитель программы Маргарита Андреевна Климова и студенты разных курсов рассказали школьникам о нашей ФиПЛовской семье и поделились своим опытом поступления.

Этот День открытых дверей был посвящен теме “Ваш выбор будущего”. На трех этажах концертного зала проходили лекции от образовательных программ, викторины и мастер-классы для школьников и родителей. Алексей Юрьевич Малафеев, технический лидер группы NLP Platform в Центре искусственного интеллекта МТС и бывший академический руководитель нашей ОП, выступил на паблик-токе о востребованных профессиях и рассказал о том, как определиться с выбором специальности.

Алексей Юрьевич Малафеев

«Нужно найти то, что вам будет интересно»

Это был довольно необычный формат. С несколькими экспертами мы обсуждали вопросы, связанные с современными востребованными профессиями, и говорили о том, что вуз может дать в подготовке. Были жесткий тайминг и определенная подготовка, но вроде бы все получилось. Мне кажется, что вышла интересная дискуссия. Не просто реклама образовательных программ, которую раньше часто приходилось делать, а что-то необычное, новое. Думаю, наша беседа произвела яркое впечатление на слушателей. По крайней мере, после выступления ко мне подходили абитуриенты, задавали вопросы. Было видно, что некоторые действительно заинтересовались. Так что надеюсь, что от этого был какой-то положительный эффект.

Таким же актуальным и познавательным был мастер-класс от Натальи Эдурадовны Гронской, научного руководителя Центра языка и мозга НИУ ВШЭ — Нижний Новгород, и студентов ФиПЛа.

Милана Ходжаметова, 21ФПЛ

Мастер-класс был посвящен вопросам нейролингвистики, а именно методам и технологиям, позволяющим понять связь между языком и мозгом. Что этой науке уже известно, а что еще предстоит узнать? В каких случаях появляется речевой дефицит, и можно ли с ним справиться? Надеюсь, наш мастер-класс произвел положительное впечатление на всех участников, особенно будущих абитуриентов, и помог им узнать что-то новое и интересное из сферы нейролингвистики.

Ждем вас на следующих мероприятиях Вышки, а также спешим напомнить, что 28-29 октября стартует образовательный интенсив «Стань лингвистом». В течение двух дней вы сможете послушать лекции от наших преподавателей и почувствовать себя настоящим лингвистом! Регистрируйтесь по ссылке.

Автор: Вита Зайцева, 20ФПЛ