День открытых дверей

В бизнес-центре “Шератон” 14 апреля состоялся День открытых дверей Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде. Руководители программ, преподаватели и студенты-волонтёры Вышки подготовили для абитуриентов презентации всех направлений, реализующихся в университете, а также различные мастер-классы.

День открытых дверей

пресс-служба НИУ ВШЭ

Весь день к стенду ФиПЛа подходили заинтересованные школьники и их родители. Абитуриенты задавали вопросы о тонкостях учебы и профессиональных перспективах академическому руководителю программы Маргарите Андреевне Климовой, а также волонтёрам-фипловцам. За самые нетривиальные вопросы о программе ребята получали мерч университета.

Кроме того, для будущих студентов каждой образовательной программой нижегородской Вышки были организованы тематические мастер-классы. О нейросетях в компьютерной и медийной лингвистике рассказали преподаватели Ольга Николаевна Колчина и Валентина Александровна Куликова, а также студенты второго курса Анна Подпрятова, Татьяна Железнова и Варвара Мигачева. Участники мастер-класса находили лингвистические признаки сгенерированного текста, отличая оригинальный текст Гоголя от текста нейросети, а также редактировали автоматически переведенный текст. Ребята увлеченно решали задания, а самые активные получили призы.

День открытых дверей в Вышке – это отличная возможность для того, чтобы погрузиться в атмосферу университета и ближе узнать его внутреннее устройство. Преподаватели и студенты ФиПЛа всегда открыты для встреч с будущими студентами и готовы поделиться своим опытом и знаниями!

Автор: Мигачёва Варвара, 22ФиПЛ-1