• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
14
Апрель

Стажировки в Intel или «мечты сбываются»

О детских грезах, упорной работе, волнующих проектах и любви к своему делу служба портала пообщалась со студентками программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика», которым выпала возможность проходить стажировку в одной из крупнейших в мире IT-компаний — Intel.

Стажировки в Intel или «мечты сбываются»

Компания Intel, один из центральных офисов которой находится в Нижнем Новгороде, открыта для молодых специалистов и предоставляет студентам и аспирантам возможность пройти стажировку во время учебы в вузе. В компании существуют как временные стажировки, например, летние на 2 месяца, так и должности стажера, который, в свою очередь, считается полноценным работником. Во время долгосрочной оплачиваемой стажировки со студентами заключается трудовой договор, а впоследствии стажеров, успешно справившихся со своими обязанностями, могут принять в Intel на постоянную основу. Студенты, начавшие с должности стажера, уже через год после трудоустройства могут вырасти до инженера, еще обучаясь в вузе.  

Мы пообщались со студентками образовательной программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика», Екатериной Меркуловой и Миланой Шхануковой, чтобы узнать об их опыте стажировки в международной компании Intel.

О работе и обязанностях

Работа фипловцев в Intel связана с анализом данных, решением исследовательских и практических задач в области машинного обучения.


Милана Шханукова, фото из личного архива

Милана попала в команду Post-Training Optimization Tool, которая занимается квантизацией нейронных сетей. О трудностях, встреченных на пути, она отвечает:
Тяжело было влиться в большое количество кода, который уже существует, и не утонуть в нем. Легче давалось делать ресерч для задачи и, безусловно, общаться с командой.


Екатерина Меркулова, фото из личного архива

Команда Кати занимается разработкой инструмента для Federated Learning — OpenFL. Это набор технологий, позволяющих безопасно обучать модель на нескольких машинах, не раскрывая данных. Это востребовано, например, в медицинской сфере, где важно обеспечить информационную безопасность. 

— Моей основной задачей является анализ существующих решений. Кроме того, за первые месяцы я уже успела написать несколько экспериментов-тьюториалов, которые помогают пользователю познакомиться с возможностями фреймворка. Так как у нас RnD (Research and Development) команда, то мы каждую неделю по очереди готовим доклад на определенные темы. Я вот как раз делала свой первый доклад об алгоритмах кластеризации в Federated Learning. Ребятам настолько понравилось, что мне даже выписали поощрение. В общем, в процессе работы сталкиваюсь с множеством новых (и сложных) технологий, приходится во всем разбираться, зато нескучно,  делится Катя.

Важные навыки, полученные в Вышке

В качестве самого полезного, что дал им университет, Милана и Катя в первую очередь отметили курс программирования. На этапе собеседования пригодился опыт создания курсовой работы, связанный с поиском исследовательских решений и опытом использования практических инструментов программирования. По словам Миланы, «неплохие курсовые работы хорошо ценятся как самостоятельные проекты».

Мне кажется, студентам очень важно иметь свои проекты на Github (веб-сервис для хостинга IT-проектов), о которых потом можно рассказать,  также отмечает Катя.

Мысли о продолжении карьеры

Обе студентки признаются, что им по душе сфера IT и, так как их стажировку продлили, они рады продолжить свой путь в этой сфере.

— Это в каком-то смысле еще один шаг к моей мечте. Лет в 15 я сформулировала это как «быть причастной к разработке искусственного интеллекта». И вот, спустя 7 лет, я здесь. Мне очень нравится то, что я делаю в Intel. Да и помимо самой работы мне нравятся и другие моменты — культура, люди, условия работы. И, поскольку мой контракт длится до конца обучения в вузе, то я пока не думаю что-либо менять,  добавляет Катя.

Построить карьеру в IT и приобрести опыт работы в компании мирового уровня — мечта многих начинающих специалистов, и мы очень рады, что у студентов ФиПЛа есть возможность приблизиться к исполнению этой мечты. Надеемся, что опыт Кати и Миланы вдохновит и других фипловцев!

Благодарим Екатерину Меркулову и Милану Шханукову за интереснейшие ответы и желаем им удачи на профессиональном пути!

Автор: Дарья Капитанова, 21ФиПЛ.