Научные воркшопы в Казани: впечталения студентки ФиПЛа

Студентка 3 курса ФиПЛ Гобова Анастасия выступила с докладом в рамках Зимней лингвистической школы в Казани

11- 14 декабря в Казанском федеральном университете прошла Зимняя лингвистическая школа «Языковая вариативность: методы качественной и количественной оценки». Мероприятие, организованное совместно со Школой лингвистики НИУ ВШЭ, было посящено инструментам лингвистических исследований вариативности, в том числе с применением автоматических методов. В рамках лингвистической школы студенты КФУ и НИУ ВШЭ выступали с докладами и участвовали в воркшопах от именитых казанских и московских ученых.

Фото: Анастасия Гобова

Студентка ФиПЛа Анастасия Гобова выступила с докладом «Вычисление и оценка синтаксической сложности для автоматической оценки спонтанной неродной речи». Анастасия поделилась впечатлениями:

«Это не первая моя конференция в стенах неродного вуза, я очень люблю посмотреть на то, чем занимаются мои коллеги, а потом во время кофе-брейка обсудить с ними интересные детали исследований. Обычно такие встречи дают мне заряд энергии и мотивации, и я всем советую принимать участие в подобных мероприятиях. Самый большой бонус – в доброжелательной форме получить фидбек и комментарии по поводу своего исследования от коллег и преподавателей.

Мы рассказали друг другу о своих исследованиях, при этом не в формате защиты курсовой: это были не только завершенные исследования, но и work in progress, идеи. Послушали о том, что делается у проектных групп и у преподавателей, познакомились с близкими по интересам студентами, и вообще коллегами, из другого города.

С нами на конференцию приехала Екатерина Владимировна Рахилина, руководитель Школы лингвистики. Я всегда рада ее видеть, потому что она задает интересные и сложные вопросы к докладам.

Здорово было съездить в такой красивый, гостеприимный и уютный город, как Казань».