В ВУЗ через исследовательскую работу

В  этом году  НИУ ВШЭ начал  сотрудничество с городским научным обществом учащихся «Эврика».  Это дает возможность писать исследовательскую работу  по физике и математике под руководством преподавателей Вышки, и участвовать с ней  сразу в городском конкурсе НОУ (минуя школьный и районный туры).    Участие в городском научном обществе дает льготы при поступлении в ВУЗы.  Конкурсы исследовательских работ школьников (таких как Харитоновские чтения в Сарове, Сахаровские чтения, конференция Юниор и др.) могут принести даже  100 баллов про профильному предмету на ЕГЭ.  Желающие заниматься, свяжитесь, пожалуйста, напрямую с Ольгой Витальевной Починкой (opochinka@hse.ru, https://vk.com/opochinka).

Иллюстрация к новости: "Плюс" открылся

"Плюс" открылся

Сегодня открылся второй сезон физико-математического клуба для школьников "Плюс".

Иллюстрация к новости: Гуляем

Гуляем

Но с пользой!  Григорий Михайлович Полотовский, замечательный рассказчик, известный популяризатор и историк математики, президент Нижегородского математического общества, зам. главного редактора журнала "Математика в высшем образовании", провел для наших студентов экскурию по центру Нижнего Новгорода и рассказал о математиках, чьи имена связаны с нашим городом.

Процесс пошел

25 сентября  на научном семинаре перед студентами ОП "Математика" выступил первый московский гость -- доцент факультета математики НИУ ВШЭ Михаил Борисович Скопенков.

Иллюстрация к новости: Понедельник начинается в субботу

Понедельник начинается в субботу

А поступление в вуз -- в сентябре. Ведь чем раньше 11-кллассник определится с выбором вуза и  образовательной программы, тем больше у него будет  времени  на грамотную подготовку к ЕГЭ.  В эти выходные состоялись сразу два мероприятия, призванных помочь нижегородским школьникам и их родителям  сориентироваться  во всем  многообразии  предложений на рынке высшего образования.

Поехали!

1 сентября 2015 года был дан старт новой для НИУ ВШЭ-НН образовательной программе "Математика".  Программа уникальна уже тем, что на каждого студента приходится по одному  преподавателю. Пока и те и другие полны энтузиазма.