• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Об участии студентов НИУ ВШЭ-НН в Тартуской филологической конференции

С 22 по 24 апреля в Тартуском университете (Эстония) прошла Международная конференция молодых филологов. Секция русской литературы и культуры была представлена разнообразием методов и материалов исследования.  Среди прочих докладчиков в конференции участвовали студенты направления «Филология» НИУ ВШЭ-Нижний Новгород: Анна Масленова, Анастасия Сенченко и Татьяна Красильникова.

Об их впечатлениях читайте здесь:

«Во-первых, это лучшая конференция, на которой я выступала, а их было немало. Идеальные условия для докладчиков и слушателей: двадцать пять минут для монолога и полилога, много перерывов, отсутствие параллельных секций, доступность всего в городе в пределах пяти минут (о кофе, конечно). Во-вторых, ну и в-третьих, в-четвертых, в-пятых, позвольте филологу оставить презренные цифры, иначе я собьюсь со счёта, столько прекрасного за эти три дня произошло. Что было во время заседаний и после них – это всё неразрывно, это нельзя рассматривать отдельно, поэтому ассоциативно, набросками и вспышками – вам. Тарту – филологический рай, солнце и река, университет, студенты. Все доклады высокого уровня, дискуссии, академическая атмосфера, но догадка, что это – твоё. Постоянное ощущение всеобщего праздника, нужности миру, потому что кормили нас каждый день, потому что был фуршет, финальный поход в ресторан, ежевечернее прекрасное, не заканчивающееся на утро, а продолжающееся на Lossi в Tartu Ülikool. Надо узнавать, познавать, вычитывать и прочитывать теперь, теперь необходимо всё это делать, оно снова впереди.

Спасибо – солнечному Тарту, преподавателям кафедры русской литературы, спасибо Роману Григорьевичу Лейбову, который, кажется, дважды поприветствовал «нижегородский десант», спасибо Вышке, которая нас учит и в Нижнем, и в Москве, спасибо всем людям, которые там были. Давайте повторим.

Что-то важное надо сказать, но я всё забыла»

Татьяна Красильникова, 2 курс, тема доклада – «Петербург и Ленинград в поэзии Льва Лосева»

 

«Конференция в Тарту поразила своими масштабами! Блестящие филологи Санкт-Петербурга и Тарту комментировали доклады каждого участника, давая ценные советы по доработке выбранных студентами тем. 
Помимо неустанной трехдневной работы на заседаниях нашлось место и для неформального общения, где и студенты, и преподаватели обменивались эмоциями и впечатлениями, для прогулок по уютному Тарту с новыми знакомыми из Москвы и Санкт-Петербурга, а также для моих ностальгических воспоминаний о прошлогоднем опыте жизни в Эстонии:)»

Анастасия Сенченко, 3 курс, тема доклада – «Иосиф Бродский и польский кинематограф»

 

«Конференция в Тарту прошла замечательно! В течение трёх дней мы пребывали в состоянии постоянного восторга от всего, что нас окружало. Тарту – небольшой уютный город, который нельзя назвать иначе как рай для студента. Днем здесь спокойствие и тишина, способствующие продуктивным часам учебы или работы в библиотеке. Вечером же открываются многочисленные кафе и бары, наука плавно перетекает в досуг. В том же духе и мы провели наше время в Тарту: днем – доклады на конференции, вечером – душевные посиделки среди студентов и преподавателей. Нам удалось познакомиться со многими нашими коллегами из других городов, оценить высокий уровень прозвучавших докладов, получить новый опыт участия на конференции подобного масштаба. Очень хочется верить, что у нас ещё не раз появиться возможность побывать в Тартуском университете, ведь атмосфера, царящая там, непередаваемо вдохновляющая»

Анна Масленова, 3 курс, тема доклада – «Текст И.А. Гончарова в романе В.В. Набокова "Защита Лужина"».