• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О конференции "Русская литература в компаративной перспективе" в московской Вышке

11-12 ноября в стенах московской Вышки состоялась Вторая ежегодная конференция молодых исследователей «Русская литература в компаративном аспекте». Четверо студентов  Нижегородского кампуса смогли пройти строгий отбор и принять в ней участие. 

Под загадочным словом «компаративистика» следует понимать историю кросс-культурных взаимосвязей и взаимодействий. Как мы знаем, культура редко развивается самобытно, она всегда погружена в контекст эпохи и подвержена многочисленным внешним влияниям. Именно поэтому изучение литературы в компаративном аспекте – удивительно увлекательное занятие: не правда ли, любопытно взглянуть, например, на то, какими представлялись классики русской литературы европейскому читателю? Во время конференции был рассмотрен широкий спектр тем: рецепция иностранных произведений в русской литературе, история перевода, история канонизации иностранных писателей в русской литературе и многое другое.

Конференция получилась очень продуктивной и запомнилась не только творческой и доброжелательной атмосферой, но и очень вкусными пирожками:) Впечатлениями от участия в мероприятии поделились студентки ВШЭ НН:

«Конференция – это очень важный и полезный опыт. Часто возникает ощущение, что в повседневной жизни мы бежим в одном направлении и занимаемся только своей работой и своей научной темой, а здесь, на конференции, есть возможность остановиться, оглянуться по сторонам, узнать, что и как исследуют другие. Начинаешь понимать, какие ошибки допустил в работе, что следовало бы изменить и дополнить. И только потом, проанализировав свой путь, продолжаешь бежать дальше. Это первая конференция в моей студенческой жизни, на которой я выступала. Я немного нервничала перед выступлением, но все прошло хорошо: есть, что исправить и куда стремиться»
Марина Жукова, студентка 2 курса ОП «Филология»

«Большое спасибо за бесценный опыт! Интересно было высказывать свои идеи перед незнакомой публикой. Спасибо за конференцию!»
Ася Воробьева, студентка 3 курса ОП «Филология»

«За 4 года учебы мне неоднократно приходилось выступать на научных конференциях, но именно в московскую Вышку всегда особенно радостно возвращаться: чувствуешь себя там практически как дома благодаря прочным связям, установившимся между нашими кампусами. Со многими преподавателями и студентами мне уже удалось познакомиться во время летних школ, выездных семинаров и открытых лекций. Я думаю, что именно поэтому конференция получилась особенно продуктивной лично для меня: удалось услышать не только интересные доклады других участников, но и получить дельные советы, задуматься над нестандартными вопросами собственного исследования. Большое спасибо московской Вышке за возможность стать частью этого прекрасного события и зарядиться энергией для продолжения работы!»
Анна Масленова, студентка 4 курса ОП «Филология»

«Это моя первая конференция вне стен родной нижегородской Вышки. В прошлом году я ездила туда в качестве слушателя, мне понравилось, и в этом году уже выступала с докладом. Было ли страшно? Нет. Всё прошло спокойно в дружеской атмосфере. И, конечно же, конференция стала поводом для приезда моих нижегородских друзей. Я очень была рада всех видеть, потому что в этом семестре я учусь в Москве по программе академической мобильности и скучаю по ним».

Екатерина Инькова, студентка 2 курса ОП «Филология»

Отчёт подготовила Анна Маслёнова, студентка 4 курса ОП «Филология»