Один день из жизни Льва Владимировича Лосева

В пятницу, 3 февраля, в Австрийской библиотеке состоялась очередная встреча  студентов, преподавателей и абитуриентов в рамках совмещённого занятия студенческого научного семинара и кружка для абитуриентов «Филин».

На сей раз представила свой доклад студентка третьего курса ОП «Филология» Красильникова Татьяна, увлекающийся филолог, интересный собеседник и прекрасный человек! Доклад был посвящён личности и творчеству Льва Лосева – современного поэта, литературоведа и эссеиста. Лекция прошла на одном дыхании, Таня смогла увлечь слушателей своим рассказом, опытом и наблюдениями над поэтикой Льва Лосева. Долгожданной интригой встречи стали видеозаписи с интервью Льва Лосева, не вошедшие в фильм о нём, и которые мы вряд ли сможем увидеть ещё раз. По окончании лекции каждый смог задать интересующие его вопросы и найти отклики на собственные размышления и наблюдения.

Так получилось, что я занимаюсь изучением творчества В.А. Лифшица - отца Л. Лосева и до встречи я была знакома с его творчеством, но очень поверхностно и о самой фигуре поэта знала очень немного. То воодушевление, с которым Таня рассказывала материал, привело меня в неописуемый восторг и заставило прийти домой и почитать его стихотворения. Я думаю, это уже о многом говорит.

Анастасия Горбачёва, 2 курс

Татьяна Красильникова, моя коллега, очень талантливая студентка, но, оказалось, что она может быть таким же талантливым докладчиком и держать интерес аудитории все полтора часа. Татьяна пишет научные работы про Льва Лосева, поэтому послушать ее было полезно, чтобы разобраться в жизни и творчестве поэта. К тому же мне импонирует метод подробного комментария, которым и занимается Татьяна в связи с творчеством Льва Лосева. Так же было интересно посмотреть видеозаписи с интервью поэта, которые до сих пор полностью не опубликованы. Надеюсь, что Татьяна продолжит свою исследовательскую деятельность и сделает много новых открытий в творчестве Льва Лосева.

Елизавета Фомина, 4 курс

Лекция Тани была блестящей! Как же приятно слушать человека, увлечённого делом и желающего поделиться своим знанием и удовольствием. Не менее радостно было узнать о жизни и творчестве такого замечательного и поистине филологического поэта. Сразу после лекции Тани я твёрдо решил, что не позже, чем нынешним летом обязательно продолжу знакомство со Львом Лосевым.

Владимир Афанасьев, 2 курс

Автор статьи: Мухина Анна, 2 курс